17:17, 22 октября 2013 года

Поддержку реабилитационных центров Ставрополья увеличат, – Владимир Владимиров

Гости ознакомились с условиями, в которых проходит реабилитация наркозависимых: осмотрели хозяйственное подворье, где воспитанники выращивают птицу, свиней, кроликов, других сельскохозяйственных животных, столярную мастерскую, храм, который здешний коллектив возвел своими руками.

Основатель Спасо-Преображенского центра депутат краевой Думы Николай Новопашин рассказал, что сейчас на Ставрополье работает целая сеть реабилитационных филиалов, куда прибывают наркозависимые из разных регионов России – Москвы, Пензы, Ростова, многих других территорий. Всего за 8 лет существования в центр обратились более 3 тысяч человек, из них 2 тысячи прошли полный курс реабилитации и сегодня ведут нормальный образ жизни, работают, создают семьи.

Владимир Владимиров высоко оценил стремление воспитанников центра реализовать себя в труде и передал им подарок – мотоблок для обработки земли.

Руководитель региона подчеркнул, что исполнительная власть края намерена оказывать реабилитационным центрам для наркозависимых разностороннюю поддержку. В бюджете Ставрополья на 2014 год объем расходов на эти цели планируется увеличить. В этом году финансирование составило свыше 5 миллионов.

- Вера, надежда, любовь, которые создают основу реабилитации в Спасо-Преображенском центре, помогают наркозависимым сделать сложнейший шаг через себя, через неприятие общества. Это боль, и нужно помогать с ней справиться, – отметил Владимир Владимиров.

Юрий Крупнов, в свою очередь, заявил, что на федеральном уровне ставропольский опыт рассматривают как опорную площадку для реализации государственной межведомственной программы комплексной реабилитации. Сейчас этот документ находится в стадии разработки.

- Поддержкой Спасо-Преображенскому и другим подобным центрам станет сертификат на реабилитацию. Если в Темнолесскую приезжают на реабилитацию наркозависимые из других регионов, то местные бюджеты должны перечислять Ставрополью средства на их содержание, – считает Юрий Крупнов.

Затем за чайным столом состоялась доверительная беседа главы края с воспитанниками центра и их родителями. Молодые люди рассказали Владимиру Владимирову, какими путями попали в наркозависимость, как пришли в центр и теперь возвращаются к нормальной жизни. Глава региона пожелал им успехов на этом пути.

Также на площадке центра у руководителя края состоялась встреча с молодежными активистами, борющимися с распространением курительных смесей «спайс» и их рекламой.

«Независимая жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2013 года