17:21, 21 октября 2013 года

В Ставрополе высажен новый «Кадетский лес»

Теперь общая площадь нового леса составляет примерно 14 гектаров. Всего высадили более 40 тысяч саженцев — основу леса составили 32 тысячи сеянцев сосны в обрамлении дуба, белой акации и серебристого лоха. По оценкам специалистов, через 8-10 лет здесь вырастет красивый сосновый бор. Еще около 2,5 тысячи деревьев в этот день посадили на площади в два гектара на территории урочища «Надежда». Кстати, весь посадочный материал выращен в питомнике ставропольского городского лесничества.

В экологической акции приняли участие городские чиновники, члены общественного совета Ставрополя, ветераны, просто семьи с детьми... Но, конечно же, главными гостями стали кадеты. Ведь именно в их честь и назван новый лес. На мероприятие приехали десятки мальчишек и девчонок: воспитанники Ставропольской кадетской школы имени генерала Ермолова, юнармейского отряда гимназии № 24 и Ставропольского президентского кадетского училища. После короткого инструктажа им первым вручили лопаты и саженцы. И работа закипела.

Интересно, что даже школьники хорошо понимали не только экологическую, но и историческую важность процесса. «Здесь будут гулять наши дети», - вслух размышлял юный кадет, бережно присыпая нежные корни саженца землей. Приобщились к трудовому процессу даже сотрудники Скорой помощи, дежурившие на акции на случай ЧП. После работы всех собравшихся напоили горячим чаем с булочками и вручили памятные сувениры.

«Кадетский лес»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2013 года