18:49, 21 октября 2013 года

Итальянцы заинтересованы в развитии бизнеса на территории Ставропольского края

Как прозвучало, в системе внешнеторговых связей Ставрополья Италия занимает 10-е место по объему товарооборота. Неизменной популярностью итальянских и российских пассажиров пользуется прямой рейс Минеральные Воды - Римини. На Ставрополье работают производства с участием итальянского капитала.

Владимир Владимиров поделился с почетным генеральным консулом впечатлениями от встречи с коллективом сельхозпредприятия «СтавАгроКом» Курского района, которое по итальянским технологиям занимается выращиванием яблок. Для содержания садов, уборки урожая, культивации деревьев там применяют оборудование итальянского производства.

- На территории края работает большое количество итальянской техники, и здесь я вижу возможности для сотрудничества, которые мы не имеем права не использовать, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Глава края предложил итальянскому бизнесу рассмотреть возможность открытия на Ставрополье машиностроительного производства по выпуску сельскохозяйственной техники. Идея была встречена почетным генконсулом с интересом.

- Технические возможности в крае для развития машиностроения есть, идеи могут получить воплощение в жизни, - отметил Пьерпаоло Лодиджиани.

Он также рассказал, что итальянским агробизнесом сейчас ведется активная работа по расширению своего присутствия в Кировском, Курском, Труновском и Минераловодском районах Ставрополья. В этих территориях предприниматели Италии намерены развивать промышленное производство плодов. Также в планах создание на территории края тепличных комплексов, строительство завода по производству конструкций для теплиц.

«С участием итальянского капитала»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2013 года