06:29, 18 октября 2013 года

Презентацию проекта «Оперы в кинотеатре «Октябрь» в Ставрополе начнет фестиваль Джузеппе Верди

Здесь можно будет увидеть на большом экране нашумевшие постановки всемирно знаменитого театра Ла Скала (Милан, Италия). Пока что в нашем крае нет своего оперного театра, а вот ценителей жанра немало. И теперь у ставропольцев появляется возможность прикоснуться к великому искусству, ощутив непередаваемый эффект личного присутствия в оперном зале, причем в его лучшей ложе. Любая сцена спектакля подается с выгоднейшего ракурса, все четко и различимо – крупные планы, неожиданные детали, неуловимые оттенки взглядов и жестов. Ни один бинокль не позволит настолько подробно все разглядеть из театрального зала. Тонкости сценографии, живые полотна спектаклей отчетливо проступают на экране кинотеатра…

Презентацию проекта «Оперы в «Октябре» начнет фестиваль композитора Джузеппе Верди. Запланирован показ четырех опер, снискавших всемирную славу, «Травиата», «Дон Карлос», «Аида», «Симон Бокканегра». Каждая будет представлена с периодичностью в одну-две недели. Сегодня – страстная и трагическая «Травиата». В рамках проекта «Оперы в «Октябре» предполагается показ признанных шедевров и премьер оперной сцены в исполнении величайших звезд Пласидо Доминго, Анджелы Георгиу, Рамона Варгаса, Феруччио… Причем в слиянии с искусством кино опера нисколько не потеряла, позволив миллионам людей по всему земному шару ощутить на себе ее магическое воздействие.

- Мы открываем сегодня значительный по замыслу проект, – пояснила генеральный директор кинотеатра «Октябрь» Анна Шелудченко. – Его идея вынашивалась давно. Был тщательно отобран репертуар, способный удивить и порадовать всех, кому интересно, близко и дорого искусство оперы. «Оперы в «Октябре» – несомненное событие в мире искусства нашего города. Это оригинальный контент для кинотеатра, а для ставропольцев – уникальная возможность приобщиться к высокому искусству через проект, стирающий географические границы. Теперь не обязательно ехать в миланский Ла Скала. Можно просто пойти в кино!

«Оперы в «Октябре»»
Газета «Ставропольская правда»
18 октября 2013 года