14:18, 17 октября 2013 года

Завод по производству сухих строительных смесей «Хенкель Баутехник» запущен на Ставрополье

После разрезания символической ленты глава края вместе с руководителями кампании осмотрели помещения завода: цеха по дозированию и смешиванию компонентов, лабораторию контроля качества.

Как было отмечено, инвестиционные вложения в строительство предприятия составляют 500 миллионов рублей. Проектная мощность завода составляет 150 тысяч тонн продукции в год. Одно из преимуществ производства заключается в том, что смеси будут выпускаться из сырья, которое производится на Ставрополье и в соседних регионах.

Представители руководства завода отметили, что здесь на пяти производственных линиях будет производиться более 100 наименований различной продукции. Самая главная концепция производства – гибкое изменение в соответствии с потребностями рынка.

Состоялась торжественная церемония пуска предприятия. Перед началом с приветствием к ее участникам обратился Владимир Владимиров.

- Приятно, что на Ставрополье открывается новое для нас производство, и вдвойне приятно, что оно основано на иностранных инвестициях – от таких уважаемых компаний. Обращаюсь к землякам, которые нашли здесь работу: это хороший задел на перспективу. Мы будем делать все для привлечения инвестиций в наш край, для того чтобы те, кто приходит сюда работать, имели на 10-15 лет вперед понятное для себя будущее, – сказал Владимир Владимиров.

Ян-Дирк Аурис в своем выступлении отметил, что с открытием завода, который стал седьмым производством «Хенкель» в России, компания становится ближе и к существующим, и к новым заказчикам и подтвердил приверженность предприятия принципам инноватики и развития.

- Десять лет назад открылся первый завод «Хенкель» в России. Сегодня мы начинаем новую главу в развитии нашего бизнеса, уверен, она будет очень интересной, – отметил он.

Владимир Владимиров и Ян-Дирк Аурис нажали символическую кнопку, тем самым, дав старт работе нового производства.

Состоялось общение участников события с представителями СМИ. Отвечая на один из вопросов, представители компании «Хенкель Баутехник» подчеркнули, что налоговые отчисления от работы предприятия в бюджеты Ставропольского края могут составить до 100 миллионов рублей в год при выходе завода на проектную мощность. Как прозвучало, предположительно, это займет два-три года.

- Чем больше на нашей земле работает известных компаний, тем ближе мы становимся для мирового экономического сообщества – тем лучше имидж Ставрополья, что потом трансформируется в налоговые поступления, – подчеркнул в ходе общения с журналистами Владимир Владимиров.

Справочно: Сегодня штатная численность сотрудников завода по производству сухих строительных смесей «Хенкель Баутехник» составляет 150 человек. Средняя зарплата на предприятии – 20 тыс. рублей в месяц.

Пресс-служба губернатора СК