06:49, 15 октября 2013 года

В Кисловодске прошли соревнования по художественной гимнастике на Кубок Ставропольского края

За победу в 11 номинациях турнира боролись более 200 спортсменок в возрасте от 7 до 18 лет из таких признанных центров развития художественной гимнастики, как Ставрополь, Невинномысск, Минеральные Воды, Георгиевск, Пятигорск, Лермонтов, Ессентуки, Кисловодск. Серьезную конкуренцию в отдельных видах программы им составили гимнастки из Астрахани, Сочи и Ростовской области, поскольку турнир на кубок Ставропольского края открытый.

По нынешним временам на три дня привезти команду из другого региона и сложно, и дорого. Мы спросили президента федерации художественной гимнастики СК Светлану Федунову: почему же к нам все-таки приехали и астраханцы, и ростовчане, и краснодарцы?

- Мы давно дружим, учимся друг у друга, - пояснила Светлана Андреевна. - И предстоит первенство России в групповых упражнениях. Наши соревнования – один из этапов подготовки к нему. От нашего региона на российское первенство поедет команда-победительница Кубка Ставропольского края. А наши гости, как говорится, обкатывают свои команды, свои упражнения.

Светлана Федунова объяснила, почему для проведения краевых соревнований федерация художественной гимнастики выбрала Кисловодск:

- Во-первых, потому что в Ставрополе нет зала, который соответствовал бы нормативам проведения групповых соревнований. Во-вторых, мы здесь много раз успешно проводили турниры на кубок ГТРК «Ставрополье». Правда, обычно они проходили в так называемом олимпийском комплексе. Но сейчас там идет масштабная реконструкция, подготовка к зимним Олимпийским играм. Однако и здесь, в спортивном комплексе Кисловодского гуманитарно-технического института, условия соответствуют требованиям.

В групповых упражнениях участвовали 32 команды. Пятигорск, Ставрополь, Кисловодск и Минводы выставили по несколько команд. Очевидно, что тренеры на местах стараются, успешно осваивают этот сложный вид художественной гимнастики.

В итоге в групповых упражнениях по программе мастеров спорта победила команда Пятигорска. На втором месте сборная Ставрополя, на третьем – сборная Ростовской области. А вот в групповых упражнениях по программе кандидатов в мастера лучшими были девушки из Ростовской области. Пятигорчанки и ставропольчанки заняли соответственно второе и третье места. В остальных номинациях групповых упражнений первенствовали команды из Пятигорска, Ставрополя, Лермонтова и Кисловодска. Серьезную конкуренцию командам из Ставропольского края составила сборная Астрахани. В соревнованиях по программе первого разряда она заняла второе место.

В индивидуальном многоборье также большую часть наград завоевали воспитанницы Пятигорской и Ставропольской школ художественной гимнастики. Лишь жительница Сочи Ксения Павлова и астраханка Алина Кузнецова несколько поколебали их гегемонию.

Отрадно, что в самой престижной номинации - соревнованиях по программе мастеров спорта - подтвердила свой высокий класс и заняла первое место надежда ставропольской художественной гимнастики Софья Демковская. Начинала заниматься художественной гимнастикой Софья в Кисловодске под руководством Галины Шафровой, а последние три года совершенствуется в краевой школе олимпийского резерва под руководством заслуженного тренера СССР и России Эммы Овсянниковой. Другая ученица Эммы Николаевны Анна Евсеенко заняла в этой номинации третье место. А второе завоевала бывшая кисловодчанка Виктория Савченкова. Ныне она выступает за Ростовскую область. Увы, последний пример – не случайность, а тенденция.

- Мы выпускаем из школ художественной гимнастики нашего края достойных мастеров. Но они, как правило, продолжают совершенствоваться в других регионах и, соответственно, на Всероссийских соревнованиях выступают, к сожалению, не за наш регион, - констатирует Светлана Федунова. - Это связано и с финансовыми вопросами, и с тем, что девушки поступают в учебные заведения в других регионах, и другими причинами.

Выходит, что на Ставрополье зажигают «звезды», а сияют они потом в других городах и областях…

«Ставрополье зажигает «звезды»»
Газета «Ставропольская правда»
15 октября 2013 года