06:54, 15 октября 2013 года

Галина Зубенко о создании на Ставрополье благоприятных условий воспитания детей

-В Ставропольском крае проводится большая и системная деятельность по развитию семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В сфере устройства детей-сирот в семьи на Ставрополье во взаимодействии с органами исполнительной власти края совместно работают министерство образования и органы местного самоуправления, наделенные отдельными государственными полномочиями по опеке и попечительству.

Для защиты прав и законных интересов детей-сирот, материальной поддержки семей, воспитывающих их, в Ставропольском крае создана и функционирует нормативная правовая база. Это более 40 нормативных правовых актов, в том числе краевой закон о материальной поддержке усыновителей (150 тыс. рублей при усыновлении одного ребенка), а также подпрограммы «Право ребенка на семью в СК на 2011 - 2013 годы» и «Защитим детей от насилия в Ставропольском крае на 2012 - 2013 годы» краевой целевой программы «Развитие образования в Ставропольском крае на 2010 - 2013 годы», которые реализуются совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

При правительстве Ставропольского края создана межведомственная рабочая группа, на которой рассматриваются вопросы реализации государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот, улучшения их положения и развития семейных форм устройства.

Вопрос «О мерах по реализации в Ставропольском крае государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в апреле 2013 года был обсужден на заседании правительства СК. Принят план дополнительных мероприятий. Аналогичный план утвержден в каждом муниципальном районе и городском округе Ставрополья.

С целью реализации норм Указа Президента РФ № 1688 в части финансового стимулирования семейных форм устройства детей-сирот в июле 2013 года принят новый краевой закон о материальной поддержке семей, взявших на воспитание трех и более детей-сирот. Для них установлены меры социальной поддержки, как для многодетных. Будет увеличен на 25% размер опекунского пособия.

Немного статистики. На территории Ставропольского края общая доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 1,8% от общей численности детей.

Наметилась положительная динамика сокращения числа детей-сирот. Всего на Ставрополье (данные на 01.09.2013 года) проживают 9873 ребенка-сироты, из них в замещающих семьях – 8295 детей. За последние три года число детей-сирот в крае сократилось на 895 ребятишек, которые обрели семьи.

Главное - сохранить эту тенденцию. В крае выработаны общие подходы к решению проблемы социального сиротства. Среди них формирование и использование государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, информирование общественности о существующих формах устройства детей-сирот, создание межведомственной системы профилактики социального сиротства и единого реабилитационного пространства.

Особое внимание мы уделяем профилактике изъятия детей из семьи. На сегодняшний момент число родителей, лишенных родительских прав, еще велико (в 2012 году - 562 человека, за первое полугодие 2013 г. - 152 родителя). Поэтому перед субъектами профилактики края стоит задача создать эффективную систему раннего выявления социального неблагополучия семей с детьми и организовать комплексную работу с ними на стадии кризиса. Работа должна быть направлена на сохранение семьи, на проведение предварительной социально-реабилитационной работы службами и организациями различной ведомственной принадлежности (социальной защиты населения, образования, здравоохранения, служб занятости, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства). Мы уверены, что уполномоченные органы по профилактике социального сиротства лишение родительских прав должны считать исключительной мерой, применять которую следует только в тех случаях, когда иные подходы не дали положительных результатов.

Работа всех субъектов системы профилактики должна быть направлена на сохранение ребенку его родной семьи.

Комплекс мер, направленных на сохранение ребенка в родной семье либо на устройство его в замещающую семью, как уже было сказано, отражен в подпрограммах: «Право ребенка на семью» и «Защитим детей от насилия» краевой целевой программы «Развитие образования в Ставропольском крае на 2010 - 2013 годы». По итогам конкурсного отбора они вошли в число победителей программ субъектов Российской Федерации и получили грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках этих проектов открыто и действует более 40 различных структурных подразделений. Их главная цель - профилактика социального сиротства и жестокого обращения с детьми.

Первостепенной задачей здесь является работа с родителями, направленная на повышение отцовской и материнской ответственности, на улучшение взаимопонимания между детьми и родителями.

С этой целью в крае работает краевой университет для родителей. За 2011 - 2013 годы в нем проведено 25 заседаний, оказана психолого-педагогическая помощь более 5,5 тысячи родителей.

Ведется работа с молодыми людьми, вступающими в брак, на базе клуба «Счастливый родитель», целью которой является создание крепкой семьи, уменьшение числа разводов. Развивается социальное партнерство с управлением ЗАГС Ставропольского края. За два года более 400 молодых людей обратились в клуб, получили индивидуальные психологические консультации и создали семьи.

Особое внимание мы уделяем родителям, воспитывающим детей-инвалидов. Для них организован родительский всеобуч. За период реализации подпрограммы «Право ребенка на семью» проведено более 200 обучающих семинаров, осуществлено сопровождение 300 семей; 178 родителей обучено психолого-педагогическим технологиям продуктивного взаимодействия с ребенком-инвалидом.

В помощь родителям, воспитывающим детей-инвалидов раннего возраста, с 2011 года функционируют три подразделения «Лекотека» (на базе психологического центра г. Михайловска и двух филиалов краевого психологического центра в Труновском и Туркменском районах); служба ранней помощи семьям, два мобильных отделения психологической помощи родителям, воспитывающим детей-инвалидов, в Ессентуках и Невинномысске.

Практикуются группы кратковременного пребывания для детей в возрасте от года до 6 лет вместе с родителями в школах-интернатах Пятигорска,  Ставрополя, Кисловодска. Таким образом было организовано сопровождение 635 семей.

Благодаря этим структурам удалось сохранить семьи для 38 детей с нарушениями в развитии, в том числе с синдромом Дауна.

С целью повышения грамотности и ответственности семей, воспитывающих приемных детей, оказания им консультативной помощи в крае работают две службы сопровождения замещающих семей, четыре отделения мобильного психолого-педагогического сопровождения, досуговый клуб для замещающих семей «Дружная семья» и семь семейных центров.

А 1 июля 2013 года начал действовать краевой ресурсный центр по развитию семейных форм устройства детей-сирот, созданный на базе детского дома № 12 в Ставрополе.

Тем не менее безусловным приоритетом в нашей работе остается восстановление биологической семьи.

С этой целью на базе детского дома в Георгиевске открыто и работает консультативное отделение для лиц, лишенных родительских прав и решивших их восстанавливать. Подобной работой также занимаются все семейные центры, созданные при детских домах. На сегодня удалось восстановить в родительских правах более 70 матерей и отцов.

С целью профилактики вторичного сиротства в Ставрополе создано отделение для несовершеннолетних матерей «Мать и дитя - будем вместе». С 2011 года в отделение были определены 14 несовершеннолетних матерей. Трое из этих девочек в короткий срок вернулись в биологические семьи, ни одна из четырнадцати не отказалась от рожденного ею ребенка. В июле 2013 года на базе детского дома № 12 открыто отделение для совершеннолетних матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Для оказания психолого-педагогической поддержки гражданам, изъявившим желание взять на воспитание в семью детей-сирот, в крае работает 30 школ приемных родителей, где в 2011 — 2012 гг. проведено обучение 633 кандидатов в замещающие родители. За 9 месяцев 2013 года подготовлено уже более 700 кандидатов.

В рамках реализации на Ставрополье подпрограмм «Право ребенка на семью» и «Защитим детей от насилия» большой блок мероприятий посвящен подготовке квалифицированных кадров для сферы опеки и попечительства. Повышение квалификации специалистов по охране прав детей проводится Ставропольским краевым институтом развития образования, Ставропольским государственным педагогическим институтом. Среди мероприятий - межведомственные семинары по различным аспектам оказания помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Уполномоченные по правам ребенка повысили свой профессиональный уровень в летнем университете школьных уполномоченных.

Еще одна форма повышения профессиональной компетентности специалистов, востребованная на территории края, – стажировочные площадки. В крае их в настоящее время 10. За два с половиной года профессиональную квалификацию повысили более 800 специалистов.

Этой же цели служат профессиональные конкурсы. Мы проводим состязания педагогического мастерства «Радуга», «Лучший орган опеки и попечительства», «Лучший детский дом», «Приемная семья – теплая семья», «Лучший воспитатель детского дома», «Лучший педагог-психолог», «Сердце отдаю детям», на лучшую постановку работы по профилактике правонарушений, беспризорности несовершеннолетних в образовательных учреждениях края, на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ставропольского края.

В рамках проведенных конкурсов был обобщен лучший опыт в сфере защиты прав детей: за 2 года издано более 20 методических сборников.

Особое внимание хочу уделить постинтернатному сопровождению воспитанников детских домов.

Подготовка детей-сирот к самостоятельной жизни после выпуска из детских домов края - это важный фактор для их дальнейшей социализации. С 1 января 2013 года в детдомах внедряются программы по подготовке выпускников. Цель этой работы - адаптация ребят в социуме, помощь им в выборе жизненного пути, формирование у воспитанников позитивных жизненных планов, профессиональных намерений, умение противостоять асоциальному окружению, правовое просвещение.

Выйдя из стен детского дома, воспитанники могут рассчитывать на помощь государства. При поступлении в учреждение профессионального образования они зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения учебы. Им выплачивается стипендия (705 рублей – учащимся учреждений начального и среднего профессионального образования; 1938 рублей – студентам вузов).

С целью постинтернатной адаптации в крае открыто 7 социальных гостиниц и 5 центров по сопровождению выпускников детских домов, где им оказывается правовая, психолого-педагогическая и социальная помощь.

Вместе с тем многие выпускники продолжают испытывать социальную дезадаптацию, не умеют жить вне условий детского учреждения. Над развитием эффективной системы постинтернатного сопровождения мы сейчас работаем совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Остановлюсь на проблемах, которые необходимо решать в дальнейшем. Во-первых, в крае снижается число детей-сирот, передаваемых на усыновление. Так, в 2012 году был усыновлен только 161 ребенок, за 9 месяцев 2013 года — 102 ребенка (в 2011 году – 227 детей; в 2010 году – 224 ребенка). Как правило, это связано с желанием будущих усыновителей взять в семью полностью здоровых детей, преимущественно в возрасте до трех лет. В то же время в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, 1189 ребят из полутора тысяч - в возрасте от 10 лет и старше. Первую и вторую группу здоровья имеют только 28% ребятишек.

Во-вторых, остается нерешенной проблема так называемого девиантного поведения детей-сирот. Имеются факты самовольных уходов воспитанников из детских домов. С целью профилактики самовольных уходов, преступлений и правонарушений, совершенных детдомовцами, министерством образования СК разработана соответствующая программа, которая начала внедряться в детских домах с 1 июля 2013 года.

Следует также отметить, что не во всех муниципальных районах и городских округах края на достаточном уровне ведется работа по профилактике отказов от новорожденных детей.

Не хватает специалистов, владеющих новыми технологиями работы с неблагополучными семьями и гражданами, желающими принять детей на воспитание, а также по сопровождению замещающих семей.

Сейчас министерством образования СК подготовлен проект новой программы «Новая семья», направленной на развитие служб по сопровождению замещающих семей, на оказание им всесторонней психолого-педагогической и правовой помощи. Основанием для ее разработки стало распоряжение правительства края от 17 апреля 2013 г. «О мерах по реализации в Ставропольском крае государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Проект примет участие в конкурсе программ субъектов Российской Федерации, объявленном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Целью региональной программы «Новая семья» является более качественный подбор и подготовка граждан, желающих принять детей, оставшихся без попечения родителей, в свою семью, а также последующее социально-медико-психолого-педагогическое сопровождение таких семей.

Программа предусматривает решение следующих задач:

- создание эффективных механизмов межведомственного управления системой семейного устройства детей-сирот;

- сокращение численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в интернатных учреждениях;

- создание служб сопровождения семьи для повышения психолого-педагогических компетенций принимающих родителей;

- развитие форм и методов работы по адаптации детей в новой семье, технологий по оказанию социальных услуг замещающим семьям;

- формирование позитивного имиджа института замещающей семьи, привлечение общественности к решению задач семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- совершенствование методического обеспечения семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также создание межведомственной системы повышения профессиональных компетенций специалистов, занимающихся семейным устройством этих детей.

Срок реализации программы 2014 - 2015 годы.

«Программа для «Новой семьи»»
Газета «Ставропольская правда»
15 октября 2013 года