14:52, 15 октября 2013 года

56-й туристический слет состоялся в Кочубеевском районе

Программа слета-2013 была весьма насыщенной и включала в себя в том числе соревнования по программе «Школы безопасности». Этот конкурс состоял из трех этапов: поисково-спасательные работы в природной среде с оказанием первой доврачебной помощи, эстафета юных пожарных и полоса препятствий.

Подъем на возвышенность, траверс, спуск, навесная переправа через реку, вертикальный подъем на жумаре (элемент снаряжения альпинистов), наклонная переправа – в ходе сборов ребята должны были показать свои навыки. На всех этапах соревнований присутствовал глава администрации Кочубеевского муниципального района Алексей Клевцов. Он поблагодарил юных туристов за хорошую подготовку, а также рассказал, как сам участвовал в туристических сборах в юношеские годы.

Прошедший слет показал высокую подготовку ребят, которые совершенствуют свои навыки в течение года на тренировках, в походах и в летнем лагере «Крокус». Руководитель станции детского и юношеского туризма и экскурсий им. В. Федорова Сергей Ревин отметил рост уровня подготовки команд по сравнению с предыдущими встречами. Каждый год в соревнования вносятся новшества, усложняются задачи, но школьники достойно справляются с ними. Показывают не только хорошую физическую форму, но и прочные знания истории туризма, краеведения. Немаловажно и то, что присутствует у мальчишек и девчонок командный дух. Ну а творческие способности и артистизм участники слета продемонстрировали в ходе конкурса туристской песни.

Стоит отметить, что в целом в Кочубеевском районе туризм развит. Подтверждением тому награды ежегодного конкурса министерства курортов и туризма СК «Туристское Ставрополье». В номинации «Лучшая экскурсионная компания» в этом году первое место завоевала станция детского и юношеского туризма и экскурсий имени Виталия Федорова (село Кочубеевское). Также один из туристических маршрутов, проложенных по Кочубеевскому району, занял второе место в соответствующей номинации конкурса. А преподаватель истории школы села Казьминского Сергей Котов получил благодарственное письмо краевого министерства курортов и туризма.

А. ИВАНОВ
«И сила командного духа»
Газета «Ставропольская правда»
18 октября 2013 года