12:56, 14 октября 2013 года

Председатель Следственного комитета РФ А. Бастрыкин посетил Ставрополье

Вместе с командующим воз­душно-десантными вой­сками России Владимиром Шамановым, временно исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края Владимиром Владимировым, депутатами Госдумы РФ Ольгой Тимофеевой и Андреем Мургой он посетил церемонию посвящения учащихся в кадеты в ставропольской гимназии № 24.

Первый кадетских класс имени генерал-лейтенанта юстиции Михаила Ядрова под патронатом Следственного комитета РФ здесь был открыт в сентябре прошлого года. В нем обучались 20 юношей, успешно закончивших 9 классов и в дальнейшем планирующих связать профессиональную деятельность с работой в следственных органах. В этом учебном году число кадетских классов в гимназии увеличилось до четырех – по одному в каждой параллели с 8-го по 11-й класс. Теперь в них проходят обучение 80 кадетов.

Поздравляя молодое поколение, Александр Бастрыкин отметил, что в будущем именно им будет вручена судьба страны, в связи с чем необходимо быть всесторонне подготовленными к благородной миссии встать у руля государства и принять всю ответственность за судьбу Отчизны. «Внимание и уважение к людям, честность и принципиальность в службе, инициативность и настойчивость – это главные параметры, которые должны быть заложены кадетам», - подчеркнул он. И выразил уверенность, что из стен ставропольского учебного заведения выйдут прекрасно подготовленные молодые люди, которые продолжат учебу в профильных высших учебных заведениях.

С этим знаменательным событием юношей поздравил и Владимир Владимиров.

- Хочу пожелать только одного: верьте в Отечество - и Отечество в вас поверит, не предавайте - и Отечество вас никогда не предаст, - напутствовал руководитель Ставрополья школьников, сделавших первый шаг на пути к будущей профессии.

В этот же день Александр Бастрыкин и Владимир Владимиров посетили в Михайловске мемориальный комплекс памяти Героя России адмирала Германа Угрюмова, заместителя директора ФСБ РФ, в подчинении которого состоял Центр специального назначения ФСБ России, в который входили группы специального назначения «Альфа» и «Вымпел». При непосредственном участии Германа Угрюмова разработаны и проведены контртеррористические операции на Северном Кавказе, в результате которых были обезврежены многие руководители и активные члены бандформирований. Гости осмотрели строящийся православный Свято-Никольский детский сад и часовню Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи. Кроме того, А. Бастрыкин и В. Владимиров приняли участие в церемонии закладки первого камня в основание будущего детского медицинского центра имени адмирала Германа Угрюмова.

 

Ульяна УЛЬЯШИНА
«На благо Отчизны»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2013 года