13:46, 14 октября 2013 года

Под девизом «Наш дом родной – Невинномысск» отметили в городе химиков его 188-летие

С утра невинномысцы могли принять участие в самых разных мероприятиях, посвященных знаменательной дате. Так, на площадке у спортивно-культурного комплекса «Олимп» шумела Покровская ярмарка. Здесь же прошла торжественная церемония открытия праздника.

А любители спорта спешили на главную площадь города – 50-летия Октября. Легкоатлетическая эстафета, состязания по мини-футболу, стритболу, силовой экстрим, показательные выступления спортсменов на батутах – действо собрало немало зрителей. Центральный же парк культуры и отдыха был отдан в полное владение детям. Для них подготовили обширную, интересную интерактивную программу, которую так и назвали - «Детский игроград».

По давней традиции в День города в Невинномысске вводят в строй важные социальные, промышленные объекты. В этот раз красных ленточек перерезали немало. Так, был введен в эксплуатацию 72-квартирный жилой дом. Состоялось торжественное открытие современного вагоноремонтного депо дочернего предприятия минерально-химической компании «ЕвроХим» - «Депо-Еврохим». Проектная мощность депо – 5 тысяч вагоноремонтов в год. Здесь уже создано более 200 рабочих мест.

Сразу два важных события произошли в праздничный день на территории главного лечебного учреждения Невинномысска – городской больницы. Сначала здесь прошел чин освящения куполов строящегося храма Святителя Николая, архиепископа Мирликийского чудотворца. Церковь эта была заложена несколько лет назад в парке городской больницы. Вокруг строящегося храма уже сформировался свой приход, сейчас действует при нем небольшая часовенка. Как известно, святитель Николай издавна особо почитаем на Руси и славен своими чудесами, в том числе многими исцелениями. В новом храме смогут найти духовную поддержку пациенты больницы, их родственники, а также прихожане, проживающие в центральной части города. Нижний же придел храма будет посвящен святителю Спиридону, епископу Тримифунтскому.

Буквально в трех десятках метров от возводимой церкви расположено оториноларингологическое отделение городской больницы Невинномысска. Здесь пролечивают до полутора тысяч пациентов в год. Но здание отделения не видело капремонта с ввода в строй, то есть с 1960 года. И вот тут провели основательную реконструкцию: заменили кровлю, системы отопления, водо- и электроснабжения, канализации, отремонтировали фасад и т.д. Получило подразделение «фабрики здоровья» также самое современное оборудование: электрохирургический аппарат, аппарат для радиоволновой хирургии и многое другое. В общем, лор-отделение, открытое в День города после капремонта, отвечает теперь самым строгим требованиям, а значит, будут достигнуты наилучшие результаты в диагностике и лечении пациентов.

Ближе к кульминации праздничных торжеств в город химиков прибыли почетные гости - временно исполняющий обязанности губернатора края Владимир Владимиров, председатель Думы СК Юрий Белый, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и другие. Их по русской традиции встретили хлебом-солью. Глава Невинномысска Сергей Батынюк рассказал гостям Дня города о важных объектах, введенных в строй в честь знаменательной даты. А потом все прошлись по заполненному народом бульвару Мира, который в большой праздник превращается в бульвар искусств. Художники, скульпторы, фотографы представили на суд публики свои творения. Особенно заинтересовали Владимира Владимирова поделки, выполненные воспитанниками детских садов и школ. Несмотря на свой юный возраст, юные мастера создают такие мини-шедевры, что от них глаз не оторвать.

Шоу «Живые скульптуры», выступления коллективов школы искусств и музыкальной школы увидели и услышали почетные гости праздника. А встретившуюся на пути пару счастливых молодоженов они поздравили с важным событием, прозвучало обязательное в таких случаях «горько!».

В Аллее национальных культур первыми встретили главу Ставрополья и других дорогих гостей казаки, чьи предки 188 лет назад основали в праздник Покрова станицу Невинномысскую. Песни, пляски удалых казаков и казачек понравились всем. Затем настало время отведать блюда казачьей кухни. Здесь недовольных, ясное дело, тоже не было. Ну а потом хозяева каждого национального подворья приглашали и с ними разделить радость праздничного дня. Ногайские, абазинские, адыгские, греческие, армянские песни и танцы сменяли друг друга. Не только почетные гости, но и все желающие горожане могли отведать яства национальных кухонь.

«Наш дом родной – Невинномысск!» - так называлось театрализованное представление, прошедшее чуть позже на главной площади города. После того как свои коллективы представили учащиеся и педагоги невинномысских школ, лицеев, вузов, колледжей, домов культуры, спортивных учреждений, глава Ставрополья Владимир Владимиров со сцены приветствовал собравшихся горожан:

- У Невинномысска множество побед и достижений. Важно, что горожане ими гордятся. И то, что мы видим здесь сегодня, - показатель того, что люди любят свой город, своих детей и дети отвечают тем же. Это достойный город достойных людей! – заключил глава региона.

Прозвучали в этот день и поздравления от других почетных гостей торжества. Ну а потом были чествование молодоженов, большая концертная программа с участием лучших творческих коллективов города. Выступили перед невинномысцами и гости из Москвы - молодежная группа «Пицца». Венчал праздник впечатляющий фейерверк.

«Наш дом родной – Невинномысск»
Газета «Ставропольская правда»
15 октября 2013 года