17:40, 14 октября 2013 года

Александровская миля-2013: традиционный пробег по улицам села, длиной в 1777 метров

Эти соревнования подвели итоги легкоатлетического сезона - 2013 на Ставрополье. В них приняли участие около тысячи спортсменов из учебных заведений Александровского района, а также гости из Ставрополя и Кисловодска, Новоалександровского, Георгиевского, Кочубеевского, Новоселицкого и Благодарненского районов. Состязания проводились не только с целью агитации и пропаганды физической культуры и спорта и укрепления межнациональной дружбы, но и определили лучших бегунов на средние дистанции. Традиционно забег был посвящен памяти выдающего ставропольского бегуна Николая Харечкина, а в этом году еще и зимним Олимпийским играм в Сочи. Длина трассы пробега составляет 1777 метров, что в цифровом эквиваленте равно году основания села. Одним из информационных спонсоров пробега все эти десятилетия традиционно является газета «Ставропольская правда».

Тепло и сердечно поздравили участников, зрителей и гостей спортивного праздника зам. главы райадминистрации Любовь Маковская, зам. директора молодежного патриотического центра «Машук» Дмитрий Блужин, автор песни «Александровская миля» заслуженный работник физической культуры РФ Виктор Криунов и глава администрации Александровского сельсовета Иван Кононенко. Поднятием Флага Российской Федерации сильнейшие бегуны района Юлия Погорельченко и Сергей Гутор дали состязаниям символический старт.

Мастер спорта Елена Жилкина из краевого центра установила, возможно, вечное достижение этих соревнований, одержав седьмую победу в своем седьмом старте. Кисловодский бегун Андрей Алахвердов стал победителем среди мужчин. Из александровских бегунов сильнейшими стали Мария Снегирева и Рамазан Абдулкадиров. Победители и призеры награждены медалями, кубками и памятными сувенирами. Абсолютным победителям вручены переходящие кубки: Е. Жилкиной - приз серебряного призера Олимпийских игр заслуженного мастера спорта СССР Людмилы Рогачевой; А.  Алахвердову - памяти мастера спорта СССР Николая Харечкина. Самые юные спортсмены приняли участие в забегах на «александровскую мильку».

«Александровская миля»
Газета «Ставропольская правда»
18 октября 2013 года