Ставропольские представители активно принимают участие в Российской неделе «Золотая осень – 2013»
Помимо выставки достижений АПК проходят различные форумы, семинары, круглые столы, научно-практические конференции.
В частности, на одной из них – «Проблемы использования газомоторного топлива в сельском хозяйстве» – изучен опыт работы Ставропольского края. Одна из главных проблем аграриев – как сделать хозяйство рентабельным. Как отмечали многие выступавшие, тема использования в сельском хозяйстве газомоторного топлива уже возникала в середине 1990-х годов, но за прошедшие почти десять лет значительных успехов в этом добиться не удалось. А сейчас эта тема вновь попала в фокус внимания правительства, науки и производства. То, что использование «газомоторки» в АПК позволяет значительно сократить затраты (в 1,7 раза), показал пример СПК «Казьминский» Кочубеевского района, где была предпринята попытка перевести технику на этот вид топлива. Но чтобы внедрять такую практику повсеместно в стране, необходимы, во-первых, серийное производство техники, работающей на газе, а во-вторых, предприятия, специализирующиеся на ее переоборудовании. Выступавшие на конференции отмечали, что широкое внедрение технологии невозможно без поддержки со стороны Газпрома. И он готов ее оказывать: в 2013 – 2014 годах будет действовать инвестиционная программа ООО «Газпром газомоторное топливо». Сумма инвестиций составит около 10 миллиардов рублей.
Тем не менее наша страна пока далека от опыта мировых лидеров в использовании альтернативного горючего в АПК. По использованию природного газа в качестве моторного топлива Россия занимает 14-е место в мире. Между тем в Италии, к примеру, не разрешается строить заправочные станции без блока газомоторного топлива, а в США для производителей техники на газе предусмотрены многочисленные налоговые льготы.
***
Другой дискуссионной площадкой стал круглый стол по совершенствованию механизмов кредитования и страхования в АПК, собравший представителей страховых компаний, банков и аграриев.
Бурное обсуждение вызвала тема страхования. Многие присутствующие сельхозпроизводители высказывали свое недовольство действиями страховщиков при наступлении страховых случаев и экстремальных ситуаций, таких как засуха в ряде российских регионов или наводнение на Дальнем Востоке. Чтобы преодолеть существующую напряженность между страховщиками и страхователями, сделать предстоит еще многое: устранить проблемы в документах, исключить неоднозначность толкования нормативно-правовых актов, создать единое объединение агростраховщиков, расширить перечень входящих в него организаций и многое другое. На днях этой теме будет посвящена коллегия Министерства сельского хозяйства РФ, и аграрии в завершение круглого стола выразили надежду, что их мнение там будет услышано.
***
Еще одна важная тема для Ставрополья – производство комбикормов. В частности, она затрагивалась в ходе конференции «Научно-технические программы Союзного государства. Результаты и эффективность».
Речь шла о программе создания и серийного выпуска высокопроизводительных сельскохозяйственных машин – в числе ведущих кооперационных проектов Союзного государства Белоруссии и России. Основная цель работы в этом направлении – создание ресурсо- и энергосберегающих технологий, обеспечивающих увеличение продуктивности животных и птицы на 10 – 15 процентов. Сегодняшнюю ситуацию с выпуском техники для улучшения лугов и пастбищ можно назвать критической, отмечали участники встречи. За последние 20 лет производство отечественных тракторов упало во много раз. Более 41 млн га земли – это заброшенные участки, заросшие бурьяном и кустарником, которые никак не используются в сельском хозяйстве. В итоге объемы заготовки кормов сократились в три раза. Ближайшая задача – оживить такие земли, чтобы они приносили максимальную отдачу для животноводства.
***
Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в России до 2020 года стало темой круглого стола, в котором приняли участие представители Минсельхоза РФ, АПК регионов.
Недавно Правительство РФ приняло проект федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы». Все предусмотренные ею средства пойдут на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, а также на проведение противопаводковых мероприятий. Как отмечалось, главным показателем эффективности данной программы должны стать увеличение площади мелиорируемых земель, повышение их продукционного потенциала, рост производства основных видов продукции растениеводства, а также обеспечение безаварийного пропуска паводковых вод на объектах мелиоративного назначения. В частности, на Ставрополье в последние годы растет объем инвестиций, направляемых в мелиорацию. Стимулирование инвестиционной деятельности в этой сфере в рамках краевой ведомственной целевой программы позволило в прошлом году увеличить поливной клин на 2,6 тысячи гектаров, в нынешнем году будет введено в работу еще более 8,5 тысячи гектаров. Как отметили участники круглого стола, поддержка отрасли в данном направлении позволит в значительной степени стабилизировать производство сельскохозяйственной продукции.
12 октября 2013 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
