06:10, 12 октября 2013 года

40 дней со дня смерти журналиста «Ставропольской правды» Алексея Лазарева

По традиции, помянем его. И вспомним. О хорошем человеке. О хорошем журналисте, о котором помнят и читатели «Ставрополки».

После Лешиной смерти мы получили письмо из станицы Ессентукской от Анатолия Цапа. Публикуем его полностью и без правки.

«Здравствуйте, уважаемая редакция!

От вас я узнал, что ушел из жизни Алексей Георгиевич Лазарев. С ним лично я не был знаком, но читал все его статьи и заметки, публиковавшиеся в вашей газете. Не могу объяснить, чем они меня привлекали. Словно говорили: это для тебя, читай! И я читал. Феномен такой притягательности его работ, видимо, кроется в том, что они выстраданы, написаны «с болью в сердце», а потому вызывают ответное сопереживание.

Прочитав однажды его статью на бытовую тему, я обратился к нему с просьбой обнародовать через газету несправедливость, которую творили по отношению к жителям нашего многоквартирного дома. Надежда на положительный ответ была ничтожной. Однако он откликнулся заметкой в газете «Суд за место под небом». Эта публикация помогла нам выиграть дело.

Меня обрадовала не столько сама заметка, а поразило то, что Алексей Лазарев не ограничился ею, а посчитал возможным и нужным переговорить с главой райадминистрации по нашему делу. Позвонил он и мне. Чего, конечно же, я совсем не ожидал. Думаю, на такие действия не каждый журналист способен. А его вела душевная щедрость, острое ощущение чужой боли, которую он переживал как свою.

Наш телефонный разговор с ним длился две-три минуты, а вместил многое. Я узнал о его сомнении: пропустит ли редактор заметку? Пропустил! Спасибо и ему! Узнал и о том, что его взгляд на нашу действительность совпадает с моим. Оказалось, что у нас с ним были общие (одинаковые) общественные «нагрузки» в свое время. Разговаривая, я чувствовал себя старым его знакомым. Кто бы мог быть таким естественным и откровенным с незнакомцем? Только честный человек, который в собеседнике видит такого же честного и порядочного человека, как он сам. Это свойство людей большой души и светлой совести. Он не мог поступать иначе, не мог предавать свое, большое, неравнодушное сердце. Его честность неустрашима. Ей некого и нечего бояться. Ибо она – сама истина.

Жаль, что такие неординарные люди, как Алексей Лазарев, уходят так рано, оставляя нас сиротами чести и достоинства.

Искренне сочувствую и сопереживаю с вами и его родственниками такую несвоевременную, горькую утрату и боль от потери ближнего.

Пусть земля ему будет пухом.

С уважением,

Анатолий Цап».

(Соб. инф.).
«И я читал…»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2013 года