06:23, 11 октября 2013 года

В НГГТИ отметили 15-летие со дня основания вуза

Вы думаете, все началось именно 15 лет назад? Ошибаетесь. По большому счету, с 1963 года начинается летопись нашего учебного заведения, когда в арендованных помещениях разместилось строительное профтехучилище, которое только к 1966 году получило здание под учебный корпус и общежитие. Первым директором был Кожевников Иван Захарович. В 1973 году училище было преобразовано в среднее профессионально-техническое, и уже в 1989 году 5 филиалов функционировало в школах города Невинномысска и Кочубеевского района.

В разное время директорами училища были Н.А. Пономарев, А.А. Мамонтов, Г.В. Денисов, Н.А. Матушкин, В.И. Эйдельнант, которые старались развивать учебное заведение в направлении продуктивных преобразований.

Так, в 1990 году училище становится экспериментальной педагогической площадкой и реорганизовано в учебно-производственное объединение «Темп». А в 1992 году становится региональным колледжем с правом ведения образовательных программ 1-го уровня высшего образования. Также открыто педагогическое отделение, которое стало прообразом гуманитарного факультета. А в 1995 году открыто юридическое отделение.

Почему нам 15? Потому что 28 августа 1998 года РМК «Темп» был переименован в Невинномысский региональный государственный институт непрерывного профессионального образования и создано 4 факультета: политехнический, технологический, педагогический и юридический. А 24 декабря 2001 года вуз стал называться Невинномысским государственным гуманитарно-техническим институтом (НГГТИ).

В 2006 году ректором НГГТИ стал Сергей Васильевич Фролко, доктор экономических наук, профессор, депутат Думы Невинномысска.

Итак, в 2013 году учебному заведению исполняется 50 лет – возраст мудрости и опыта, а институту 15 – возраст юности и новых надежд!

За это время вуз стал одним из крупнейших образовательных учреждений не только в Ставропольском крае, но и в СКФО. Только за последние пять лет из стен вуза выпущено 6,5 тысячи рабочих и специалистов. В оперативном управлении института более 70 зданий и сооружений, учебных и лабораторных корпусов. Вуз располагает производственными мастерскими, тренажерными, актовыми, читальными залами, опытно-исследовательскими площадками и собственным стадионом с трибунами на 10000 посадочных мест. На пяти факультетах и в двух колледжах обучаются около 8 тысяч студентов по 92 направлениям, специальностям и профессиям высшего, среднего и начального профессионального образования.

В НГГТИ высококвалифицированные преподавательские кадры. На 19 кафедрах работают 250 преподавателей, 175 из которых являются докторами и кандидатами наук. Общий библиотечный фонд института составляет более 135 тысяч единиц хранения. В институте яркая и интересная студенческая жизнь. Функционирует 30 кружков и 21 секция, в которых занимаются более половины студентов, обучающихся по очной форме.

Также в НГГТИ четыре столовые и пять общежитий, медицинское обеспечение осуществляют шесть здравпунктов. Имеется своя видеостудия и молодежная газета «Темп».

С каждым годом растет престиж диплома Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. Институт имеет свою символику: флаг, герб, эмблему. Девизом института является лозунг «Стремись к высшему!».

Торжественное собрание, посвященное двум знаменательным датам в жизни НГГТИ, прошло на днях во Дворце культуры химиков. Два часа пролетели как один миг и вместили в себя очень многое. Лучшие работники института получили заслуженные награды. Так, нагрудными знаками НГГТИ «Элита образования», «Человек на своем месте», «Верность выбранной профессии», «За добросовестный труд» отмечено более 40 человек. Почетными грамотами министерства образования Ставропольского края, администрации и Думы Невинномысска, территориального объединения профсоюзов города награжден 31 человек. Более 500 человек в честь 15-летия НГГТИ, Дня учителя и Дня профтехобразования награждены грамотами института и денежными премиями.

Виновников торжества поздравили первый заместитель министра образования СК Оксана Романенко, глава города Невинномысска Сергей Батынюк, председатель Думы города Невинномысска Надежда Богданова, другие почетные гости праздника. Особые слова благодарности в этот день прозвучали в адрес ветеранов вуза. В честь всех участников торжества был дан концерт, причем песенные в большинстве своем, а также танцевальные и иные номера исполняли студенты НГГТИ. Талантов здесь предостаточно!

С приветственным словом обратился к коллегам, студентам, гостям торжества ректор НГГТИ Сергей Васильевич Фролко. Он подчеркнул, что за последние пять лет в вузе коренным образом обновили материальную базу. Отремонтированы учебные кабинеты во всех корпусах, закупается современное оборудование, обновлен машинный парк, а библиотечный фонд вуза обновлен на 75 процентов! Начата большая реконструкция стадиона. Успешно идет переход на новые образовательные стандарты. Сегодня, в год своего двойного юбилея, НГГТИ выходит на новые горизонты развития в полном соответствии с девизом: «Стремись к высшему!».

Пресс-центр НГГТИ
«Стремись к высшему!»
Газета «Ставропольская правда»
11 октября 2013 года