15:52, 10 октября 2013 года

Жители Апанасенковского провели акцию в поддержку односельчанина, обвиняемого тещей в педофилии

Как сообщила организатор акции Ольга Жихарева, обвинение это, инициатором которого явилась теща Дмитрия, надуманное. Его жена Вера тоже не верит, что муж педофил.

- Моя мать всегда испытывала к нему неприязнь и пыталась нас разлучить, и это просто очередная ее выдумка, на сей раз очень жестокая.

Эта странная история длится уже второй год, отец девочки двенадцать месяцев провел в следственном изоляторе, а сейчас отпущен под подписку о невыезде. Село, где живет эта несчастная семья, разделилось на две части. Подавляющее большинство жителей не верят, что отец мог иметь сексуальный интерес к четырехлетней дочери. Противоречивы и результаты судебно-медицинских комплексных экспертиз.

- Цель нашей акции, - говорит О. Жихарева, - призвать краевую прокуратуру предельно внимательно и профессионально изучить материалы этого дела и вынести правильное решение. Нельзя допустить, чтобы человека отправили за решетку за преступление, которого он не совершал. Я писала письмо на имя президента, но его, как ни странно, прислали для разбирательства в тот же следственный отдел, на который я жаловалась.

Сам Дмитрий в рамках уголовного дела дважды проходил проверку на детекторе лжи. Проведенная сексолого-психиатрическая экспертиза подтвердила, что у него нет склонности к педофилии. В надежде обрести юридическую поддержку родственники Будко обратились в программу Андрея Малахова «Пусть говорят», но, кроме потраченных нервов, это ничем не кончилось. Шоу прошло, высокопоставленные чиновники во время передачи обещали во всем разобраться, но, выйдя из студии, холодно распрощались и теперь не отвечают ни на звонки, ни на СМС-сообщения.

Глава села Иван Шестопалов считает, что семьи Веры и Дмитрия ничем криминальным себя не запятнали, вроде все в них было благополучно – работали, учились. Говорит, кто прав, кто виноват – пусть разбираются компетентные органы. Главное, чтобы люди, которым это дело поручено, были настоящими профессионалами. В этом заинтересованы все.

«Пикет против… тещи»
Газета «Ставропольская правда»
11 октября 2013 года