17:54, 10 октября 2013 года

Здоровья вам! Психического

В государственном образовательном учреждении «Психологический центр» г. Михайловска, где День психического здоровья отмечают уже шестой год подряд, решили развернуть нынешнюю его тему поближе к своему направлению деятельности (в центре работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья). Пожилых людей пригласили на встречу, которую назвали «Поговорим о внуках». Дело в том, что в большинстве своем малышей на занятия и консультации к специалистам приводят бабушки, некоторые из них являются опекунами детей. В психологическом центре состоялась беседа о взаимоотношениях трех поколений семьи — бабушек и дедушек, детей и внуков. Различных жизненных коллизий, в том числе и конфликтных, здесь много, советы квалифицированных психологов не лишние.

Работали в этот день и другие специалисты — логопеды, дефектологи. Все желающие могли получить их консультацию, узнать, как записать ребенка на занятия или как эти занятия продвигаются. Так, в кабинете логопеда Елены Авериной мы застали бабушку шестилетнего Кирилла Любовь Николаевну. Мальчик посещает психологический центр уже год, у него задержка развития речи. Когда Любовь Николаевна привела его к специалисту впервые, он, имея сохранный интеллект, почти не говорил. Сейчас речь формируется, логопед вместе с бабушкой Кирилла как раз обсуждали перспективы дальнейшей работы.

А еще в гости к михайловским специалистам пришли будущие их коллеги — студенты 5-го курса института образования и социальных наук Северо-Кавказского федерального университета, у которых не за горами получение дипломов педагогов-психологов. Они познакомились с работой и оборудованием центра, встретились с его директором Еленой Корюкиной и ее коллегами. За чайным столом состоялась оживленная профессиональная дискуссия.

«Здоровья вам! Психического»
Газета «Ставропольская правда»
11 октября 2013 года