17:04, 10 октября 2013 года

Летательные новинки показал авиаотряд спецназначения МВД в окрестностях Ставрополя

На поле приземлился небольшой вертолет Ка-226 (2008 года выпуска) сине-белой раскраски. На бортах и, как выразилась одна из коллег, «пузике» судна четко видны надписи «полиция». Раньше он летал в Татарстане, а 8 сентября был передан в распоряжение полицейского авиаотряда. Руководитель подразделения полковник полиции Евгений Шкурат говорит, что машинка это отличная, перегоняли ее своим ходом и никаких замечаний не было. Сейчас она «живет» на Ставропольском аэродроме, а здесь, в Хуторской, у нее «оперативная точка». То есть если Ка-226 предстоит поработать, то она начнет действия с этой площадки.

Задачи у «машинки» весьма серьезные: профилактика, выявление и пресечение преступлений, воздушные разведка и поиск. Вертолет будет работать с Госавтоинспекцией, ОМОНом и СОБРом, взаимодействовать с другими авиационными структурами полиции и ФСБ Северного Кавказа.

Авиаотряд ГУ МВД России по СК создан 6 сентября 2011 года и планирует пополниться еще одной винтокрылой машиной Ми-8, а также новым комплексом беспилотных аппаратов. Ка-226 весит около трех с половиной тонн, в воздухе может провести до трех часов, скорость 150-180 километров в час, экипаж два человека. За раз доставит в назначенный пункт пять-шесть человек (например, для решения «точечного» десантирования спецназа). Летательный аппарат оснащен специальным оборудованием: комплексом видеонаблюдения, позволяющим вести видео- и фотосъемку. Кроме того, там установлен тепловизор. Вся информация подается бортовому оператору на экран в транспортной кабине, и техник переадресовывает данные на землю — в определенную правоохранительную структуру. На вертолете есть мощный прожектор, устанавливается система громкоговорящей связи.

Начальник тыла авиаотряда Алексей Березин рассказал журналистам о семи беспилотных летательных аппаратах, состоящих на вооружении полицейского главка. Они разного класса и размера, но предназначены практически для одинаковых целей: разведки и мониторинга земной поверхности (в частности, автомобильных пробок), поиска скрывающихся или потерявшихся людей. Самый маленький из них – вертолетного типа с чудесным именем «Серафим». Кстати, с помощью беспилотника в июне был обнаружен и уничтожен Юрий Еремин, прозванный «сенгилеевским стрелком». Напомню, он убил одного и ранил другого полицейского при проверке документов в районе Сенгилеевского водохранилища в Шпаковском районе. По словам А. Березина, подобные аппараты необходимы и доказали свою нужность на деле. Кроме того, они выявляли незаконные врезки в нефтепроводы и многое другое. В общем, полиции сверху видно все.

Для представителей СМИ запустили один такой беспилотник. На взлет он пошел, выпущенный из нехитрого приспособления, очень смахивающего на катапульту. И сразу скрылся с глаз. Заметить его было невозможно, он долго летал и держал связь с оператором в микроавтобусе. Когда уже все журналисты потеряли надежду на скорое возвращение «самолетика», ему была дана команда вернуться. И тут же металлическая «птичка» показалась в небе, выпустила парашютик и села на стоявшую невдалеке «Ниву». Стало немного не по себе — вот так идешь по улице и не подозреваешь, что за тобой наблюдает «большой брат». Впрочем, тем, у кого совесть чиста — бояться нечего.

«Полицейские «птицы»»
Газета «Ставропольская правда»
11 октября 2013 года