06:06, 9 октября 2013 года

За сутки в Дивном произошли два случая неудачного маневрирования грузовиков

Как гласит известная поговорка, поспешишь - людей насмешишь. К сожалению, как это бывает в России, спешка гораздо чаще приводит к плачевным, а не веселым случаям. И подтвердить это может водитель MANа, следовавший из Георгиевска в Астрахань. Он перевозил на своем грузовике шестиметровые железные трубы и в спешке не проконтролировал, насколько прочно они закреплены. В результате, проезжая по Дивному, водитель заметил, что машину стало сильно кренить. Он остановился и увидел, что все трубы скатились на одну сторону. Чтобы распределить трубы в кузове более равномерно, мужчина пошел на радикальные меры: съехал в кювет противоположным бортом, но не рассчитал, и трубы, перекатившись от одного борта к другому, «потянули» MAN к земле - он стал медленно заваливаться набок. Водитель набрал номер спасателей.

- В считанные минуты мы домчались до места происшествия и увидели, что грузовик уже почти лежит на боку, - рассказывает руководитель аварийно-спасательной группы ПАСС СК Дивного Виктор Рогов. - Мы подцепили к нему два буксировочных троса и при помощи двух автомобилей вытащили на ровное место.

Другой не менее серьезный случай с участием грузового транспорта произошел в этом же селе несколькими часами ранее. Водитель не справился с управлением и снес дорожное ограждение, которое одновременно «стерегло» трансформаторную будку.

- Если бы машина шла груженой, то она, скорее всего, перевернулась бы и опрокинулась прямо на трансформаторную будку. Вот тогда последствия для нашего села были бы катастрофическими, оно не только могло бы надолго остаться без света, но было бы не избежать техногенных аварий, - продолжает Виктор Рогов. - А так мы всего лишь отключили на некоторое время электричество и спокойно отбуксировали автомобиль в безопасное место.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Дорожные зигзаги»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2013 года