16:00, 8 октября 2013 года

Итоги работы 14-го съезда «Единой России» прокомментировали ставропольские участники форума

Как отметил председатель партии премьер-министр Д. Медведев, этот съезд стал особенным, потому что в его работе приняло участие рекордное число руководителей первичных партийных организаций – 600 из 693 присутствующих. Это, по его оценке, не случайно: сегодня партия ставит перед собой больше «земных проблем», волнующих большинство россиян. Кому, как не «первичкам», знать об этом. Особое внимание, как уже говорилось на других дискуссионных площадках, будет уделено решению социальных проблем. При этом Д. Медведев подчеркнул, что экономический кризис вносит свои коррективы и поэтому все статьи расходов бюджета, не касающиеся социальной сферы, будут урезаны на пять процентов.

Обсудили, как выстроить работу всей вертикали партии, чтобы и впредь удерживать лидерство на политической арене. В условиях все возрастающей конкуренции со стороны других политических сил, а в последних выборах участие приняли 54 различные партии, по словам Д. Медведева, это будет делать все сложнее. Партийный лидер призвал соратников не давать людям невыполнимых обещаний, но уж если что пообещали, слово надо держать.

- «Единая Россия» - самая массовая партия в стране, - отметил Д. Медведев. – В наших рядах сегодня 2 миллиона 150 тысяч человек. Из них 50 тысяч вступили в партию только в этом году.

Кстати, партийцы всерьез озаботились имиджем и приняли ряд поправок в устав «ЕР», которые должны повысить требования к членам партии. Усилен контрольно-ревизионный орган, главной задачей которого прежде был анализ финансово-хозяйственной деятельности. Сейчас же на первый план выдвигаются вопросы защиты репутации партии. «В высший совет пришли новые люди, надеюсь, со свежими идеями, - отметил Д. Медведев. - Только в таком обновлении ресурс, который сможет ответить на запросы людей и максимально учесть их мнение».

Кроме того, Д. Медведев предложил соратникам зафиксировать в уставе норму, согласно которой будет приостанавливаться членство в партии для тех, кто оказался под следствием. Если позже обвинения будут сняты, бывшего соратника в партии восстановят, если же вину докажут, то с партийным билетом он распрощается навсегда. За этот пункт проголосовали единогласно.

- Главная задача партии – помогать стране развиваться, делать так, чтобы каждый гражданин страны чувствовал себя комфортно и уверенно, - резюмировал лидер «Единой России».

На пленарном заседании съезда приняты изменения в устав партии, обновлен состав высшего совета, генерального совета и центральной контрольно-ревизионной комиссии.

Итоги работы партийного форума прокомментировал участник съезда - врио губернатора Ставрополья В. Владимиров:

- Те задачи, которые сегодня ставит перед нами наша партия, имеют особое значение для Ставропольского края, - заявил он корреспонденту «СП». - Пересмотр алгоритма расчета коммунальных тарифов для граждан, вопросы работы отрасли ЖКХ в целом, поддержка села, укрепление  экономики, социальной сферы – это и многое другое, что в буквальном смысле составляет «вопросы жизни», сегодня находится в фокусе внимания «Единой России», является темой партийных проектов, которые полностью соответствуют специфике нашего региона и высоко им востребованы.

Также В. Владимиров отметил, что для него не существует таких направлений работы, где он как руководитель региона не был бы заинтересован в сотрудничестве со всеми представителями «ЕР», работающими на всех уровнях.

Председатель Думы Ставропольского края Ю. Белый, делясь с журналистами впечатлениями о съезде, отметил, что удовлетворен тем, что курс партии имеет ярко выраженную социальную окраску и, несмотря на имеющиеся экономические сложности, лидером партии дана четкая установка на выполнение всех взятых социальных обязательств.

Лидер Ставропольского регионального отделения «Единой России» И. Богданов прокомментировал изменения, внесенные в устав партии.

- Общий тренд в развитии политической системы – курс на демократизацию, открытость и самоочищение власти, - отметил он. - Наша партия, как партия большинства, должна соответствовать новым реалиям. Именно поэтому инициатива Дмитрия Медведева получила единодушную поддержку партийцев. Чтобы сохранять доверие граждан, динамично развиваться и укреплять влияние на политическом поле Ставрополья, в рядах «Единой России» не должно быть случайных людей, подрывающих ее имидж и авторитет.

«Самоочищение и открытость»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2013 года