14:26, 7 октября 2013 года

Названы победители краевого конкурса «Туристское Ставрополье»

Вела конференцию исполняющая обязанности министра курортов и туризма Ставропольского края Валентина Ченцова. Она особо подчеркнула, что количество приезжающих на Ставрополье в последние годы неуклонно увеличивается.

- По итогам 2013 года мы планируем принять около 1 миллиона 180 тысяч туристов, - сказала Валентина Ченцова.

По данным и.о. министра, сегодня доля Кавказских Минеральных Вод в оказании са­на­тор­но-оздоровительных услуг достигает 20 процентов. «Кавминводы возвращают себе славу главного круглогодичного курортного региона страны», - заявила она.

Как сообщила Валентина Ченцова, сегодня на Кавминводах активно внедряют новые методики и предлагают широкий спектр оздоровительных услуг.

- Теперь это курорты не только для тех, кто хочет излечиться, но и для тех, кто хочет сбросить лишний вес, стать стройнее, красивее, кто стремится вернуть себе молодость.

С докладами, презентациями и сообщениями на конференции выступили директор по производству ОАО «Международный аэропорт Минеральные Воды» Виктор Акулинин, заместитель директора по науке ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА России» Татьяна Товбушенко, заместитель директора пятигорского филиала Северо-Кавказского федерального университета Александр Санкин, управляющий директор ООО «Северо-Кавказский горный клуб» Андрей Катаев, доцент кафедры туризма и сервиса Ставропольского государственного аграрного университета Карина Михайлова. Поднимались проблемы лечебно-оздоровительного туризма и санаторно-курортного лечения, развития экологического и аграрного туризма, модернизации системы подготовки кадров, а также говорили о тенденциях развития региона.

В рамках конференции состоялось подведение итогов краевого конкурса «Туристское Ставрополье», проходившего в нынешнем году по семи номинациям. Победителем в номинации «Лучшее муниципальное образование Ставропольского края» признана администрация города Ставрополя. Лучшим санаторно-курортным учреждением края стало ООО «Санаторий Плаза» (Кисловодск), а лучшим среди гостиниц, пансионатов и баз отдыха признан спа-отель «Родина» (Ессентуки). Лучший туристский маршрут на Ставрополье открыла пятигорская компания «Лайт», а в номинации «Лучшая экскурсионная компания» первое место присуждено станции детского и юношеского туризма и экскурсий села Кочубеевского. Среди СМИ победили сотрудник ГТРК «Ставрополье» Наталья Гончарова и корреспондент газеты «Кавказская здравница» Эдуард Стативкин.

По окончании конференции основатель и руководитель театра-музея «Благодать» Валентина Имтосими вручила Валентине Ченцовой уникальный фолиант «Кавказский крест», а творческий коллектив показал новую работу – основанный на документах рассказ о приме императорского балета Матильде Кшесинской, чье имя прочно связано с Кисловодском.

«На Ставрополье – за здоровьем и красотой»
Газета «Ставропольская правда»
8 октября 2013 года