06:56, 5 октября 2013 года

Пенсии и материнский капитал проиндексируют

Среди 600 приглашенных было и пять секретарей «первичек» Ставрополья. Д. Медведев отметил, что этот разговор с людьми, которые работают непосредственно с населением, видят их нужды, поможет власти практически из первых уст услышать пожелания народа, прояснить какие-то моменты. Кроме того, руководители первичек, по словам премьера, являются проводниками власти на местах и способны правильно донести до населения ее инициативы.

В. Путин призвал партийцев не превращать встречу в «утренник вопросов», попросил активно вносить рациональные предложения, способные улучшить жизнь граждан, и пригласил присутствующих к честному диалогу.

Спектр проблем, которые подняли участники, был очень широк: от будущего Арктики до проблем ЖКХ. Например, представители регионов, где сегодня проводится эксперимент по введению социальных норм на энергопотребление, рассказали, что возникают большие сложности с «укладыванием» в эти нормы одиноко живущих людей, среди которых большинство пожилые и социально незащищенные. Ведь холодильник или пылесос потребляет одинаковое количества энергии вне зависимости от числа проживающих в квартире человек. Передали высказываемые населением опасения, что и на остальные коммунальные услуги - тепло, воду - появятся свои социальные нормы.

Президент заверил собравшихся, что, пока не будет проведен тщательный анализ результатов эксперимента с нормами электропотребления, полученных в «пилотных» субъектах, с учетом реальных потребностей населения и климатических условий каждого региона, решения о переносе этой практики на всю Россию не будет. Кроме того, обязательно предусмотрят льготы для социально незащищенных слоев. Президент отметил, что в любом случае раньше

1 июля следующего года социальные нормы потребления энергии действовать не начнут, речи же о введении соцнорм на другие коммунальные услуги вообще пока нет.

Об этнической преступности и «резиновых» квартирах спросили президента представители московского региона. Путин отметил, что этнической преступности нет, потому что преступность не имеет национальной окраски. И добавил:

- Во всех странах привлечение труда мигрантов используется для решения экономических проблем. Но миграционное законодательство нужно ужесточать, штрафы за его нарушение должны увеличиваться в разы, а злостных нарушителей должно ожидать уголовное наказание.

На вопрос, чего нам ждать от мирового экономического кризиса, Путин ответил:

- По мнению большинства экспертов, острая фаза мирового экономического кризиса уже миновала, но выход из него будет долгим. Объемы и цены на наши энергоносители упали, и нам приходится применять сейчас различные маневры, чтобы выправлять ситуацию. Но все социальные обязательства, которые государство на себя взяло, оно выполнит.

Президент заверил партийцев, что МРОТ и все социальные выплаты будут проиндексированы, эти расходы уже заложены в бюджет следующего года. Пенсии, в частности, проиндексируют на 8%, а материнский капитал подрастет до 425 тыс. руб.

Интересовались судьбой отечественного автопрома. Путин ответил, что уверен в его будущем.

Спросили, как жителям многоквартирных домов искать управу на управляющие компании, от которых порой бывает очень сложно добиться вразумительных отчетов о расходовании денег, собранных с жильцов, и выполнения взятых обязательств.

Президент рассказал, что готов законопроект, регулирующий работу управляющих компаний, и попросил от собравшихся совета: позволить им действовать как саморегулируемым организациям или же строго лицензировать эту деятельность.

Зал пришел к мнению, что до саморегулирования управляющие компании пока не доросли, должны быть лицензии, которые в случае нарушения договора можно будет отзывать. Когда же цивилизованный рынок таких услуг в России сформируется, лицензирование можно будет отменить. Президент и премьер согласились с такой позицией и обещали ее поддержать.

Из зала поступило предложение вернуть послевузовское распределение специалистов, как это было в советское время. Эта мера могла бы решить сразу две проблемы – трудоустройство молодых специалистов и привлечение кадров в сельскую местность.

Путин отметил, что проблему привлечения молодых врачей, учителей и других специалистов в село необходимо решать комплексно. Следует подумать о расширении возможностей предоставления им социального жилья и льготной ипотеки. Кроме того, выпускники, отучившиеся за счет бюджета, должны привлекаться на несколько лет для работы в том месте, где в их труде есть наибольшая потребность.

- И такую возможность, кстати, новый закон об образовании, который вступил в силу 1 сентября, предусматривает, - отметил президент. – Правильным будет, если и заинтересованные работодатели участвовали бы в образовании своих будущих специалистов, выплачивая им стипендию во время учебы.

Как добавил Д. Медведев, неволить никого не будут при нежелании работать по месту распределения:

- Сегодня не те времена, чтоб насильно заставлять куда-то ехать, но в таком случае выпускнику нужно будет вернуть деньги, которые государство потратило на его образование.

Впечатлениями от встречи с первыми лицами государства с корреспондентом «СП» поделились секретари «первичек».

- Владимир Путин дал высокую оценку партийной работе и отметил, что «Единая Россия» по-прежнему выступает главной опорой государственной власти в стране, особо подчеркнув, что нет какой-то другой политической силы, которая могла бы ее заменить, - отметил Д. Шуваев.

- Основной посыл выступления президента – плотная и ежедневная работа с людьми. Путин призвал членов партии, представителей власти идти в народ и честно говорить об имеющихся проблемах, не давая несбыточных обещаний, выполнять взятые на себя обязательства, - дал свою оценку И. Николаев.

«Пенсии и материнский капитал проиндексируют»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2013 года