17:11, 4 октября 2013 года

Около Ставрополя прошла масштабная тренировка по гражданской обороне

Мероприятие было приурочено к 81-й годовщине со дня образования системы гражданской обороны России. В его рамках прошли мероприятия, направленные на совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны в вопросах организации и управления мероприятиями ГО и проверку готовности различных ведомств и служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Были привлечены федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти всех субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Тренировка по гражданской обороне прошла в два этапа. Во время первого, «теоретического», в ситуационном зале территориального Центра управления в кризисных ситуациях участникам тренировки были поставлены задачи, которые предстояло выполнить во время учений. Второй, «практический» этап был захватывающе зрелищным: на базе «Роснефть-Ставрополье» в хуторе Вязники Шпаковского района состоялись крупномасштабные учения по ликвидации ЧП, в которых были задействованы многие экстренные службы Ставрополья.

«Внимание всем! Говорит единая дежурно-диспетчерская служба Шпаковского района, – раздался из громкоговорителя четкий голос, оповещающий местное население о возникновении ЧС и дающий инструкции о порядке действий. – В результате землетрясения произошло возгорание с последующим взрывом на нефтебазе «Роснефть-Ставрополье» около хутора Вязники. Просьба соблюдать спокойствие, отключить газ, электричество, взять с собой документы и деньги и прибыть для посадки в эвакотранспорт на южную окраину хутора».

По легенде, после взрыва на нефтебазе произошло разрушение резервуара, где хранились ГСМ, и разлитие нефтепродуктов. Кроме того, землетрясение повалило деревья и конструкции около нефтебазы, образовав непроходимые завалы на пути к месту ЧС. В довершение «бед» загорелась разлившаяся нефть и начался ландшафтный пожар, угрожая огнем Вязникам.

Получив сигнал тревоги, экстренные службы молниеносно приступили к ликвидации последствий природно-техногенной катастрофы. Пока добровольные пожарные дружины локализовали пожар, спасатели разбирали завалы, а служба охраны общественного порядка организовала оцепление вокруг «зоны бедствия». Потом к непосредственному тушению пламени около злосчастного резервуара приступили пожарные: они укротили огонь пенной атакой. Тем временем сотрудники поисково-спасательного отряда обнаружили в зоне задымления «пострадавшего». Наглотавшись угарного газа и получив ожоги, он потерял сознание. Беднягу на носилках доставили к машине скорой помощи, где медики успешно вернули его к жизни.

И вот наконец все вздохнули с облегчением: пожар потушен, дальнейшее разрушение нефтебазы предотвращено, огонь, подбиравшийся к хутору, остановлен, пострадавшие в ЧС обнаружены и спасены, местные жители возвратились в дома. Всего на ликвидацию катастрофы, «постигшей» нефтебазу в Вязниках, экстренным силам Ставрополья понадобился час.

«По законам военного времени»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2013 года