16:52, 3 октября 2013 года

В Ставрополе поздравили c Днем учителя педагогов края

В концертном зале Дворца детского творчества состоялось праздничное собрание педагогической общественности, посвященное Дню учителя. Незадолго до концерта виновникам торжества под торжественную музыку пышные букеты цветов дарили их ученики. В этот день педагоги поздравляли друг друга и делились последними новостями…

В профессиональный праздник их поздравили не только дети, но и представители власти. В торжественном мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора СК

В. Владимиров, председатель краевой Думы Ю. Белый, исполняющая обязанности министра образования края В. Солонина, руководители системы образования края, представители Русской православной церкви.

Обращаясь к виновникам торжества, Владимир Владимиров сказал: «Спасибо учителям, которые отдавали нам частицу своего сердца, огорчались вместе с нами, радовались. Спасибо за то, что разделили с нами жизнь».

Приятным сюрпризом для Владимира Владимирова стала встреча со своим классным руководителем – учителем математики Ниной Бородиной, которая приехала на торжество в составе делегации педагогов Буденновского района. Глава края признался, что помнит всех своих школьных педагогов и хранит в сердце благодарность за их терпение и вложенные силы.

С теплыми словами к учителям обратился и председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый. Он напомнил собравшимся строки из произведения А. Дементьева: «Не смейте забывать учителей…».

- Пожалуй, ни одна другая профессия не пользуется таким уважением, как ваша. Мы вместе с исполнительной властью делаем все, чтобы стали лучше школы, лучше жилось учителям, работникам детских садов. И сегодня наши образовательные учреждения, педагогические коллективы признаны одними из лучших в России. Потому что вы отдаете не только знания и силы, но и свое сердце детям – будущему края и страны, – отметил он.

Коллег приветствовала исполняющая обязанности министра образования края В. Солонина:

- Сегодня мы все вместе отмечаем свой профессиональный праздник. Даже в век развития технологий и коммуникаций слово учителя всегда будет бесценно. Прямо скажу, 2013 год для нас непростой – много преобразований происходит в отрасли. Мы сегодня решаем серьезные вопросы. Это и есть движение вперед. Мы живем на земле, которая славится прекрасными людьми, а это ваши ученики.

Много различных наград получили те, кто отличился на ниве просвещения. В этот день были названы имена победителей приоритетного национального проекта «Образование», удостоенных гранта в размере 200 тысяч рублей. Также грамоты были вручены главам администраций районов, образовательные учреждения которых вошли в рейтинг «Лучшие школы России».

«Слово учителя бесценно»
Газета «Ставропольская правда»
4 октября 2013 года