15:52, 1 октября 2013 года

Вопросы, волнующие пожилых ставропольцев, В.Владимиров обсудил с ветеранским активом края

Глава региона подчеркнул, что история его рода плотно связана со Ставропольем, здесь захоронены дедушка и бабушка и он всегда с большим вниманием, как это принято на Северном Кавказе, относится к пожилым.

- Я не могу пройти мимо проблем людей, отдавших здоровье, силы и годы жизни на благо Ставропольского края, - отметил Владимир Владимирович.

Председатель краевого совета ветеранов Алексей Гоноченко приветствовал врио губернатора на его родной земле от имени 730-тысячной армии ветеранов и пенсионеров Ставрополья и выразил уверенность, что общественная организация будет работать с новым руководством в тесном контакте.

- По сложившейся традиции все губернаторы первые свои встречи проводили именно с ветеранским активом, - сообщил А. Гоноченко.

- Значит, я из этой традиции не выбился, - ответил В. Владимиров, вызвав тем самым дружный смех в зале.

- А вы и не могли этого сделать, поскольку вы наш, ставропольский, - поддержал шутку А. Гоноченко.

Председатель краевого совета ветеранов вкратце обрисовал сегодняшнее положение организации. Участников Великой Отечественной войны в живых осталось всего около шести тысяч, тружеников тыла - 20 тысяч, детей войны - почти 270 тысяч. К сожалению, среди этой категории 130 тысяч пенсионеров и ветеранов имеют доход ниже прожиточного уровня. А. Гоноченко рассказал о том, что делается для воспитания подрастающего поколения. Главное - это практические задачи, в числе которых приведение всех памятников и мемориалов погибшим героям-фронтовикам в порядок. Так, к 65-й годовщине Великой Победы на подобные цели удалось добиться выделения из краевого бюджета 130 миллионов рублей, на 2014 год заявлено 90, а на 2015-й - 50 миллионов. Кроме того, организация принципиально отстаивает интересы ветеранов, и в этом плане имеется довольно хороший контакт с руководством региона, администрациями городов и районов. А. Гоноченко также сообщил, что ветеранскому совету весьма комфортно работать с министерством социального обеспечения и минздравом СК. Но есть министерства и ведомства, неохотно откликающиеся на просьбы о содействии.

- Наша ветеранская организация в своем абсолютном большинстве боевая, но не воинственная, - отметил А. Гоноченко. - Мы всегда подчеркивали и подчеркиваем, что проблемы будем решать за круглым столом. Я думаю, что сегодняшняя встреча положит начало большой совместной деятельности.

Владимир Владимиров выразил намерение развивать диалог с ветеранами и обсуждать вопросы, волнующие пожилых ставропольчан.

«С уважением к сединам»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2013 года