06:03, 27 сентября 2013 года

Употребление отчеств в разных народах

Принято считать, что, если обращаться к человеку по имени-отчеству, тем самым вы выказываете некое уважение. Еще в древности в России появились отчества. В 945 году историками были обнаружены некоторые списки русских послов. Они были записаны не только именами, но еще и отчествами, но в те времена написание их отличалось от привычного нам, например: Василий сын Петра, Григорий сын Владимира и так далее.

•Князей древнерусских было принято величать не только по отцу, а также по деду, прадеду и прапрадеду. Чем древнее род, тем больше им гордились, тем значительнее человека воспринимали окружающие.

Князя киевского Владимира называли так: князь Владимир сын Святослава, внук Всеволода, правнук Олега, праправнук Святослава, прапраправнук Ярослава, пращур великого Владимира. А вот в разговоре с близкими или хорошо знакомыми людьми с давних пор было принято за хороший тон обращаться к человеку, только назвав его отчество, например, Андреич. По традиции отчество берет свое начало от имени отца. Это объясняется тем, что отец глава семьи. Однако встречались случаи, когда отчество происходило от имени матери, например, Иван Ефросиньевич. Матроним, передаваемый от матери, является противоположностью отчества (патронима), передаваемого от отца. Такие традиции бытовали у древних евреев и скандинавов, но в данное время сошли на нет.

В наше время отчество берется только от имени отца. Однако некоторые традиции все же сохранились: как в те далекие времена, так и в наши дни, по имени и отчеству принято называть человека тогда, когда он взрослеет, а детей и подростков принято называть исключительно по имени.

• Известные ирландские и шотландские фамилии, начинающиеся с частицы Мак, являлись первоначально отчествами: «Mac Dhimhnaill» – сын человека по имени Dimhnall.

• В арабском языке для обозначения отчества у мужчин используется частица «ибн», означающая дословно сын (ибн Мухаммад = сын Мухаммада). У женщин отчество используется гораздо реже, в этом случае перед именем отца ставится частица «бинт», буквально - дочь.

• У евреев отчество образовывалось при помощи частицы «бен» или «бар», что в переводе соответственно с иврита и арамейского также означает сын. Например, Шломо бен Давид — Шломо (Соломон) сын Давида, Шимон бар Йохай — Шимон сын Йохая.

И еще

Жителя Серова Сергея М. теперь уважительно величают Веро-Викторовичем. Он добился от властей дополнения своего отчества именем матери. Сергей стал не Сергеем Викторовичем, а Сергеем Веро-Викторовичем. Так и в паспорте записано. И в других его документах.

«Вокруг света»
«А как по батюшке величать?»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2013 года