06:56, 27 сентября 2013 года

Сведения из архива Ставропольского края можно будет получать в режиме онлайн

Рассмотрены актуаль­ные задачи развития системы научно-спра­воч­­ного аппарата к документам Архивного фонда Российской Федерации - одного из приоритетных направлений деятельности архивной службы.

В настоящее время в нашем крае действует устойчивая система научно-спра­вочного аппарата: архивные справочники и путеводители по фондам государственных архивов Ставрополья, систематические каталоги, тематические обзоры документов. С 2012 года внедряется программный комплекс «Веб-архив государственного архива Ставропольского края» с широкими возможностями поиска сведений из архива в режиме онлайн.

Особое внимание уделяется изучению и внедрению передового опыта архивов других регионов России. В сентябре в ходе рабочего визита делегации специалистов Ставрополья в Пермский край состоялся обмен опытом внедрения современных технологий для расширения доступа к архивным документам, повышения качества предоставляемых услуг, подготовки электронных справочников и сборников документов.

В рамках состоявшегося недавно в Анапе совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве приоритетной задачей дня обозначено расширение единого ин­формационно-архивного пространства. Росархивом планируется создание общерос­сий­ско­го генеалогического ин­тер­нет-сайта на основе сканированных древних актов Российского государственного и региональных государственных архивов, содержащих биографические данные: ревизские сказки, метрические книги. В перспективе предполагается создание справочно-ин­формационного центра федеральных архивов, способного обеспечить системный подход в исполнении запросов граждан. Проще говоря, житель, например, Дальнего Востока сможет быстро найти нужные ему сведения в архиве какого-либо другого субъекта РФ, а ставрополец так же успешно найдет интересующую его информацию, не выезжая в далекий регион страны.

Как отметила на коллегии председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Елена Долгова, решение этих задач позволит не только сократить сроки предоставления архивной информации, но и будет способствовать повышению качества жизни граждан, привлечению их внимания к деятельности архивов и к историческому прошлому края, страны. Архивисты с благодарностью восприняли рекомендации своих постоянных партнеров - ученых Северо-Кавказского федерального университета профессоров истории Т. Булыгиной и Н. Судавцова, поделившихся практическим опытом работы с документами. На коллегии решено создать совместно с учеными вуза рабочие группы из широкого круга пользователей для совместного анализа тематики наиболее востребованных архивных материалов. Это даст возможность четче обозначить, какие фонды необходимо вводить в интернет-оборот в первую очередь.

На заседании коллегии рассмотрены также вопросы профилактической работы по противодействию коррупции в деятельности архивных учреждений: впрочем, в данной сфере эти меры, к счастью, носят скорее просветительский характер.

«В режиме онлайн»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2013 года