07:03, 27 сентября 2013 года

Фестиваль авторской песни «Мы вместе» состоялся в 12-й раз в Зеленокумске

Фестиваль начался 13 сентября, сцена Дворца культуры Зеленокумска была отдана известным московским авторам Наталье Кучер, Сергею Матвеенко и заслуженному артисту России Виктору Третьякову. Это была встреча добрых друзей, долгожданная и очень теплая. Президент Всероссийского фестиваля авторской песни Борис Кейльман, прилетевший на фестиваль из Самары, задал встрече тон дружеской беседы, открытой, теплой и душевной. Столичные артисты выходили на сцену со словами «здравствуйте, дорогие мои», и зал отвечал теплой волной приветствий. Москвичи давно уже стали завсегдатаями этого фестиваля, добрыми и близкими людьми. Что почти ежегодно заставляет их ехать в этот далекий городок? Конечно же, любовь к песне – умной, проникновенной, пронзительной по искренности и глубине содержания.

Именно она, песня, главенствовала на всех концертных площадках, кружила возле жаркого ночного костра, бродила по разноцветным палаткам поющего лагеря бардов на берегу Отказненского водохранилища, куда переместился фестиваль из Дворца культуры. Детский оздоровительный лагерь «Звездочка» предоставил гостям добротные теплые домики, обеспечил питанием, парковкой, а главное - радушием широкой души. Но ни один лагерь не смог бы принять такое огромное количество людей, и вскоре здесь выросло около полусотни палаток, где также до утра звучали песни.

Во второй день, субботний, состоялось прослушивание участников фестиваля. Жюри оценивало их вокальные данные, представленные ими музыкальные и стихотворные произведения. Большое впечатление произвел, к примеру, поэтический клуб из Невинномысска, который объединил большую группу талантливых людей, своим творчеством доказывающих, что в России поэзия не умрет никогда.

Впрочем, как и песня. Душа русского народа привыкла петь и в счастье, и в горе, в дни радости, и в годину лихолетий. С песней легче трудности и крепче надежда, с песней даже тьма становится светлее. Прекрасным доказательством тому стало выступление Игоря Тихенко из Благодарного, инвалидную коляску которого вынесли на сцену крепкие руки друзей. А какой положительный заряд исходил от незрячего исполнителя из Армавира Игоря Патрий, как энергично подтанцовывал и подпевал он всем выступающим!

Вечером состоялся гала-концерт и награждение победителей. Лауреаты получали дипломы и традиционные футболки с названием фестиваля. Какие замечательные коллективы и исполнители выходили на сцену, представляя Краснодар, Геленджик, Ессентуки, Москву, Буденновск, Ставрополь, Майкоп, Анапу! Так, очень приятное впечатление оставила сочинская команда – веселая, дружная, заводная! Семейный дуэт из Волгоградской области «Марьяж-Декорации» покорил зрителей этническими интонациями и необыкновенной органикой прозвучавших произведений.

Зрители отметили высокое мастерство и профессионализм другого замечательного дуэта - представителей кавминводского клуба «Жемчужина Кавказа» Татьяны Кузиной и Марины Петрушкевич. Великолепное слияние голосов, красота звучания, интеллигентность подачи и изысканный, продуманный репертуар. Они заслуженно стали лауреатами фестиваля.

Кроме них дипломы победителей получили Олег Воропаев (г. Новопавловск), Михаил Дисурин (г. Инта), Андрей Юкин (г. Буденновск) и другие замечательные авторы и исполнители бардовской песни. Гран-при вручили Наталье Соловьевой (г. Сочи). Когда она пела песню Высоцкого «Кони привередливые», прослезились не только зрители, но и видавшее многое жюри…

Приятной неожиданностью стало появление на сцене главы города Зеленокумска В. Поповиченко, вице-губернатора Московской области Ю. Олейникова, министра Ставропольского края А. Коробейникова. Они не только тепло поприветствовали участников фестиваля, но и сами, вспомнив студенческую юность, вместе с залом напели несколько знакомых всем мелодий.

…Итак, фестиваль окончен. Розданы дипломы и сувениры, уложены палатки, зачехлены гитары, автомобили покидают лагерь. Но каждый человек увозит с собой незабываемую атмосферу фестиваля, его веселое и дружное многоголосье. Позади остается серебряная гладь водохранилища, тишина багряных закатов и застывшие у кромки камышей величавые цапли. До следующего года!

Елена КУДЖЕВА
«Люди с гитарами»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2013 года