06:11, 27 сентября 2013 года

6 мифов, которые проверили «Разрушители легенд» и доказали, что это правда

1. Раздраженный водитель тратит больше бензина

Это очень похоже на одну из тех глупостей, которые нам в детстве внушали родители и учителя. До поры они кажутся здравыми, но позже, став взрослыми, мы понимаем, что это полная чепуха, придуманная исключительно для того, чтобы уберечь нас от дурных или нездоровых привычек.

С бензином не тот случай. Разрушители сравнили расход топлива (при прочих равных) у спокойного водителя и доведенного до белого каления разнообразными раздражителями и неудобствами. Легенда подтвердилась на 100%.

2. Пощечина помогает прояснить сознание человека

Кто не видел, как киногероя, бьющегося в истерике, приводят в себя хорошей, увесистой затрещиной? Но мы с вами умные, здравомыслящие люди, конечно же, не собираемся верить всему, что видим в кино.

Однако резкий удар, как показал эксперимент, улучшает умственные способности и возвращает ясность ума. Мы надеемся, никому не придет в голову использовать этот факт как благовидный предлог для рукоприкладства.

3. Ругательства помогают переносить боль

Вам должно понравиться хитроумное приспособление, которым они оградили зрителей от лицезрения прелестного ротика Кэри в момент произнесения «плохих слов». К сожалению, мы не можем передать вам их содержание. Однако будьте уверены: крича «ах, как это неприятно!» даже во всю мощь ваших легких, нужного эффекта не достичь. Обыкновенный крик тут не годится… Так что этот миф не просто удобное оправдание для любителей «крепких выражений»; теперь это подтверждено экспериментально.

4. От страха холодеют ноги

И тут есть рациональное зерно. Для того чтобы это доказать, Тори, Гранту и Кэри пришлось лицом к лицу встретиться с самыми ужасными из своих кошмаров. Температура ступней Гранта и Кэри при этом значительно понизилась, но эксперимент с Тори не принес никаких результатов. Так что мифу была присвоена категория «правдоподобный».

5. Слоны боятся мышей

Это именно тот миф, благодаря которому появилась эта статья. Мы не могли в это поверить! Это все равно, как если бы кролики наводили ужас на охотников. И все же, как бы абсурдно это ни звучало, грозный зверь сделает все возможное, чтобы избежать встречи с крошечным безобидным грызуном. Правда, слоны не бьются в истерике, не прыгают на задних ногах и не кричат «спасите, помогите!». Но даже тот факт, что они обращают на мышей внимание, просто поразителен.

6. Ультразвуковой датчик движения можно обмануть при помощи простыни

То есть можно обойти охранное устройство, если держать перед собой простыню. Обыкновенная простыня способна поглощать испускаемые ультразвуковым датчиком движения звуковые волны. На всякий случай мы рекомендуем вам прорезать дырки для глаз.

Blogga.ru
«6 мифов, которые проверили «Разрушители легенд» и доказали, что это правда»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2013 года