17:13, 23 сентября 2013 года

День города в Ставрополе: Граду Креста быть всегда!

С утра в центр города спешили жители и гости. Причем многие центральные улицы, где раньше непрерывным потоком двигались машины, в субботу стали полностью пешеходными. Благодаря теплой осенней погоде народу собралось немало. Праздник прошел под лозунгом «Мой Ставрополь - мой дом, моя семья!», который стал продолжением инициативы губернатора, объявившего 2013 год в крае Годом семьи и благополучия детей.

Привет от Екатерины Великой

По сложившейся традиции официальная церемония открытия прошла на Аллее почетных граждан города. Началась она с театрализованного представления. Поздравить горожан прибыла сама Екатерина Великая. Как гласят страницы истории, в 1777 году князь Г. Потемкин представил императрице доклад о сооружении десяти крепостей от Азова до Моздока. Одна из них была названа Ставропольской. А в 1785 году по ее указу Ставрополю официально присвоен статус города, который помимо своего военного назначения стал духовным и культурным центром Северного Кавказа. С тех пор прошло более двух веков, и вот императрица вновь предстала перед горожанами и произнесла пророческие слова: «Граду Креста быть всегда!».

В торжественной церемонии открытия праздника приняли участие губернатор Валерий Зеренков, главный федеральный инспектор по СК аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Ушаков, председатель Думы СК Юрий Белый, глава Ставрополя Георгий Колягин, глава администрации краевого центра Андрей Джатдоев, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Первым с приветственными словами к горожанам обратился губернатор В. Зеренков. Он отметил, что с каждым годом Ставрополь преображается и становится уютнее, но главной его ценностью по-прежнему остаются люди:

- Мы гордимся историей, культурой, славными традициями, которые существуют в краевом центре. Сам я прожил в Ставрополе всю свою жизнь. За эти годы познакомился с сотнями и тысячами людей, которые не отмечены высокими званиями, но каждый день трудятся на благо своего родного города. Это рабочие, учителя, инженеры, врачи и многие другие, кто честно выполняет свою работу. Этот год объявлен Годом семьи и благополучия детей, и в краевой столице немало делается, для того чтобы у маленьких горожан было счастливое детство. Строятся современные детские сады, три школы Ставрополя вошли в число пятисот лучших школ России, благоустраиваются дворы и улицы. Хочу поблагодарить всех, кто принимает в этом участие.

Было зачитано поздравление полпреда Президента РФ в СКФО А. Хлопонина. В телеграмме, в частности, говорится: «Ставрополь не только один из крупных промышленных комплексов округа, это город с особой судьбой и особыми людьми…». Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил: «Приятно видеть, что кроме школ и детских садов в городе строятся храмы. Это значит, что мы сохраняем такие ценности, как вера, надежда, любовь. Пусть Крест Христов, в честь которого назван Ставрополь, хранит наш город и наши семьи». Глава Ставрополя Г. Колягин говорил о динамическом развитии города, о том, что каждый год приносит в жизнь краевого центра новые добрые перемены, подчеркнув, что в нынешнем году на свет появилось на пятьсот юных граждан больше, чем в прошлом.

По традиции в День города были вручены награды. Медаль «За усердие и полезность» получили директор ООО «Ставропольопторг» А. Зайцев, генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Ю. Иванов и генеральный директор ООО «Универсам-1» Н. Песоцкая. А звание «Почетный гражданин города Ставрополя» в соответствии с решением Думы краевого центра присвоено губернатору В. Зеренкову.

Состоялось открытие двух новых пилонов в честь почетных граждан Ставрополя – бывшего председателя городской Думы Николая Наумова и авторитетного историка-краеведа XIX века Иосифа Бентковского.

Для детей, молодоженов и взрослых

После торжественной части руководители края и города посетили развлекательные площадки. Парк «Центральный», проспект Октябрьской Революции наполнились юными горожанами, сказочными героями, клоунами и циркачами. Куда ни глянь – повсюду происходило что-то интересное. В общем, для малышей эта часть Ставрополя на один день превратилась в сказочный город. Кстати, проспект Октябрьской Революции отныне стал чем-то похож на московский Арбат. Теперь он полностью пешеходный. Машины сюда пускать не будут. А парк «Центральный» в День города преобразился и стал Городом счастливого детства с множеством развлекательных площадок. Экскурсию по нему для губернатора и гостей провела сказочная Фея. На территории парка открылись детский автогородок, спортивная станция, игровые площадки. Потом гости опять оказались на проспекте Октябрьской Революции, а точнее, на площадке «Мы родом из детства»: жители города писали на воздушных шарах свои пожелания. К этой акции присоединился и В. Зеренков.

Губернатор в этот день стал участником большого праздника «Семья – начало всех начал», который состоялся на Крепостной горе. Он поздравил семь семейных пар, которые в День города связали себя узами брака, и подарил им памятные подарки. Существует примета: если создать семью в этот день, совместная жизнь точно будет счастливой.

Там же, на Крепостной горе, ставропольские умельцы развернули выставку-продажу предметов старины и изделий современных умельцев. И чего там только не было: картины, мягкие игрушки, резьба по дереву, гончарные изделия… Там же лучшие предприятия городского общепита провели фестиваль барбекю. А мамы со своими малышами приняли участие в танцевальном шоу. Немало любопытных собрало и дог-шоу «Верный друг семьи». Победители всех этих конкурсов получили призы.

День города в этом году решили праздновать по-особому: краевой центр разбили на несколько зон. Спортивной секцией стала площадь Ленина. Здесь прошел фестиваль «Ставрополь – это мы!». Все желающие соревновались в стритболе, уличном баскетболе, мини-футболе, гиревом спорте, дартсе, силовых упражнениях на турнике, любовались современными молодежными танцами и авиамодельным шоу. Молодые семьи боролись за звание сильнейших в конкурсе «Мама, папа, я – дружная семья!».

Атмосфера семейного творчества царила и в сквере Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, где проходили исторические костюмированные зарисовки «Семейные прогулки из века в век» и камерный концерт «Городской романс». Александровская площадь стала площадью творчества дизайнеров, модельеров и художников. Вечером Крепостная гора заполнилась молодежью – началось «Посвящение в ставропольские студенты». А позже на Крепостной горе и в парке Победы прошли праздничные концерты.

По традиции День города завершился салютом.

«Граду Креста быть всегда!»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2013 года