06:22, 21 сентября 2013 года

Памятник погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков открыли в Новоалександровске

Инициатором стал председатель районного совета ветеранов Михаил Дьячков, идею поддержали местные власти. В торжественной скорбной обстановке алую ленту с монумента сняли ветераны. Открылся лик женщины, воплощающий Скорбь, Память, Вечность. К подножию памятника были возложены цветы.

Глава Новоалександровского муниципального района С. Сагалаев, обращаясь к молодежи, напомнил, что память о погибших должна жить вечно в наших сердцах. С августа 1942 по январь 1943 года немецкие оккупанты в Новоалександровском районе организовали бесчеловечные акции. 13 октября в станице Новоалександровской 541 человек - женщины, дети, старики - были вывезены в яр и расстреляны из автоматов. Младенцев отбирали у матерей и живьем бросали в яму... Всего от рук предателей и немецких палачей в районе погибли 805 ни в чем не повинных мирных жителей.

Спонсорами открытия памятника стали несколько местных сельхозпредприятий и учреждений, автором проекта - Александр Инячко. Благочинный Новоалександровских церквей протоиерей Владимир Самойленко провел чин освящения памятника, прочитав молитву о погибших.

Е. САМОЙЛОВА
«Забыть невозможно»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2013 года