06:27, 21 сентября 2013 года

Оплачивается ли обеденный перерыв?

- При 12-часовом рабочем дне подлежит ли оплате обеденный перерыв (1 час) или оплачиваются только 11 часов рабочего времени? Оплачиваются ли десятиминутные перерывы?

- Перерывы для отдыха и питания не оплачиваются, но должны быть четко регламентированы. В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Десятиминутные перерывы оплачиваются как рабочее время и в продолжительность обеденного перерыва не включаются. Работникам с высокой степенью напряженности труда при 12-часовой дневной смене рекомендуется предоставлять четыре регламентированных перерыва в счет рабочего времени с общей продолжительностью около 40 минут.

- Можно ли в трудовом договоре указать дополнительные основания для увольнения работников?

- В соответствии с Трудовым кодексом для определенной категории работников возможно установление подобных условий. К таким работникам относятся руководитель организации, члены коллегиального исполнительного органа организации, те, кто трудится у работодателей физических лиц - надомники, работники религиозных организаций.

Так, например, надомник может быть уволен в случае изготовления бракованной продукции, отсутствия заказов, при изменении жилищно-бытовых условий. Работающий у физического лица может быть уволен за грубость, отказ от исполнения обязанностей, небрежное обращение с имуществом работодателя, распространение сведений, порочащих честь и достоинство работодателя. С руководителем организации трудовой договор может быть расторгнут, например, в случае причинения убытков возглавляемой им организации.

- В чем особенность заключения трудового договора с сезонными работниками?

- Особенностям регулирования труда работников, занятых на сезонных работах, посвящена глава 46 Трудового кодекса РФ. При заключении трудового договора с сезонными работниками необходимо обратить внимание на следующие моменты. В нем должно быть указано условие о сезонном характере работы. С сезонными работниками должен быть заключен срочный трудовой договор, так как сезонная работа предполагает определенный период ее выполнения. Если работник заключил трудовой договор о выполнении сезонной работы на срок до двух месяцев, то на него распространяются нормы главы 45 ТК, регламентирующей труд временных работников.

Подготовлено специалистами управления труда и занятости населения СК
«А обед – по расписанию»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2013 года