06:40, 21 сентября 2013 года

Новый детский сад № 15 открыт в микрорайоне «Перспективный» в Ставрополе

Это монументальное и одновременно оригинальное по архитектуре строение впечатляет, а необычное название происходит от хорошо известной в городе аббревиатуры ЮСИ, обозначающей группу компаний «ЮгСтройИнвест».

Строители вместе с руководителями городских властей стали главными виновниками торжества. Первым поздравил их с открытием нового детского сада губернатор В. Зеренков. Он подчеркнул, что от закладки первого камня в фундамент до перерезания ленточки прошло менее года. Проект стал первым и вполне успешным примером муниципально-частного партнерства. Это когда местная власть и бизнес действуют совместно, помогают друг другу и вместе решают важные социальные задачи. Но это только начало. По словам губернатора, в течение двух ближайших лет в нашем регионе будет построено еще 56 детских садов на более чем 14 тысяч мест. Таким образом, уже в 2015 году будут полностью ликвидированы очереди в детские дошкольные учреждения. Такую задачу поставил президент В. Путин. На Ставрополье она будет выполнена досрочно. Так что у супружеских пар все меньше остается поводов, для того чтобы откладывать решение о рождении ребенка. А в микрорайоне «Перспективный» как минимум 250 мам уже могут спокойно выйти на работу, доверив своих чад воспитателям, врачам и нянечкам, которые будут трудиться в новом детском саду «Юсишка».

На митинге под аплодисменты родителей и детей вручены награды Ставропольского края руководителям города и участникам стройки. Губернатор также передал детсаду телевизор, посоветовав при этом все же не увлекаться просмотром мультиков, а больше гулять на свежем воздухе и заниматься спортом. Генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Ю. Иванов поблагодарил руководство края и города за сотрудничество и помощь.

Выступившая на митинге депутат Государственной Думы РФ, сопредседатель Общероссийского народного фронта О. Тимофеева напомнила собравшимся о том, что в Думу города она избиралась именно по округу, в который входит микрорайон. Тогда здесь очень многого не хватало местным жителям. А ее запросы и обращения чаще всего оставались без всякого внимания тогдашних властей Ставрополя. Теперь ситуация изменилась. И детский сад - это только начало. Очень скоро в микрорайоне начнется строительство новой поликлиники. О. Тимофеева передала руководителю ЮСИ благодарность от председателя Госдумы РФ С. Нарышкина.

На митинге также выступили глава краевого центра Г. Колягин и представитель родительского комитета нового детсада Е. Качанова, которая нашла очень точные слова в адрес тех, кто его построил: «Вы подарили детям сказку». А затем торжества по случаю открытия детсада переросли в праздничное шоу с салютом из конфетти, запуском воздушных шариков, а также веселыми песнями и танцами.

«Подарили сказку»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2013 года