13:30, 20 сентября 2013 года

Как отметит День города Ставрополь 21 сентября

В Ставрополе появились новые цветочные клумбы и композиции, в местах массового отдыха населения установлены дополнительные скамейки, проведен ремонт плиточного покрытия. Например, на проспекте Октябрьской Революции в районе фонтанной группы «Рыбы» установлено пять цветочных арок – это объемные железобетонные конструкции, украшенные цветами. Обещают, что этот красочный туннель «проживет» до холодов. Масштабная реконструкция прошла в районе парка «Центральный», здесь обновили коммуникации, освежили газон и цветочные клумбы, сообщает пресс-служба администрации города. Отреставрировали смотровую площадку около Казанского собора. Она была построена в 60-х годах прошлого века и давно нуждалась в ремонте. Ее обложили новым камнем, установили стилизованные под старину фонари, лавочки, урны, ограду.

Преобразился не только центр города, но и окраины. Так, в Промышленном районе Ставрополя открыли обновленную «Тропу здоровья». На двухкилометровом лесном участке от городской больницы № 3 до улицы Васильева заменили асфальтовое покрытие, обновили спортивное и детское оборудование, установили новые скамейки. Обещают, что работы по благоустройству здесь будут продолжены и в следующем году. В Ленинском районе на пересечении улиц Чехова и Мимоз расширили сквер. В прошлом году здесь обустроили детскую площадку, спортивный уголок, зону отдыха. Теперь сквер увеличили вдовое, появились новые клумбы. Для местных жителей он уже стал любимым местом отдыха и прогулок с детьми на свежем воздухе.

Ну а 21 сентября Ставрополь отпразднует свой день рождения множеством интересных мероприятий. Они посвящены основной теме – пропаганде семейных ценностей и патриотизма. Официальная церемония открытия Дня Ставрополя состоится на Аллее почетных граждан. Затем детвору ждут на веселый праздник в парке культуры и отдыха «Центральный», а для родителей здесь раскинется выставка-продажа сельскохозяйственной продукции, выращенной местными садоводами-любителями. Проспект Октябрьской Революции заполнят театрализованные перфомансы уличных артистов, циркачей, клоунов, шоу ростовых кукол, дэнс-парад и выставка собраний коллекционеров. А неподалеку стартует зрелищная акция «Счастливые семьи – счастливый город!»: многодетные родители с детворой на шести машинах в сопровождении байкеров проедут на Крепостную гору, где их будут чествовать.

Впервые в День города состоится масштабное авиашоу. Откроется воздушный праздник утром на аэродроме ДОСААФ. Гостям покажут демонстрационные полеты теплового аэростата, одиночный и групповой пилотаж самолетов, групповые прыжки парашютистов с самолета Ан-26 и вертолета Ми-8, высший пилотаж боевого вертолета Ми-24. Впервые в городе продемонстрируют новинку сверхлегкой авиации – «Бегалет». Полюбоваться захватывающим авиашоу смогут все горожане – планируется, что около 11.30 самолеты аэроклуба пролетят над центром города с флагами России и Ставрополя.

Еще один приятный сюрприз от администрации Ставрополя – на Крепостной горе и в ее окрестностях бесплатно будет работать Интернет. Беспроводная сеть WiFi называется 1777. Обещают, что она будет доступна до конца года.

Поклонников активного образа жизни заинтересует фестиваль «Ставрополь – это мы!», который стартует на главной площади города. Здесь показательные выступления продемонстрируют гимнасты, каратисты, акробаты. Зарядит горожан энергией современных уличных танцев студия «Максимум». Будут работать площадки по стритболу, мини-футболу, авиамодельному спорту. Пройдет конкурс «Мама, папа, я – дружная семья!». В нем примут участие 30 молодых семей краевого центра. Они посоревнуются в эстафете со спортивными снарядами, прыжках и шуточных конкурсах. Так, папы поборются за звание сильнейшего с гирями в руках, мам испытают на выносливость в прыжках на скакалке, а малыши примут участие в детских забавах.

Яркие мероприятия пройдут на Крепостной горе. Здесь состоится масштабный праздник «Семья – начало всех начал». В его программе – фестиваль казачьих и славянских семейных традиций. Выступят городские ансамбли, национальные диаспоры, спортивные коллективы продемонстрируют мастерство в боевых искусствах. Будут танцы с участием мам и малышей, фестиваль хобби и мастер-классы семейного творчества. На площадке «Верный друг семьи» устроят соревнования дети с домашними любимцами.

А вечером здесь будут чествовать первокурсников – соберутся сотни учащихся учебных заведений Ставрополя. Молодые люди произнесут торжественную клятву первокурсника и исполнят гимн студенчества. Зрелищность церемонии добавят танцевальные, вокальные коллективы и исполнители. Сборные КВН города поднимут настроение. Кстати, среди собравшихся разыграют сотовые телефоны. В восемь вечера в парке Победы состоится праздничный концерт, а на Крепостной горе – гала-концерт «Мой Ставрополь – мой дом, моя семья!». Завершится День города праздничным салютом.

* * *

Жителей краевой столицы поздравил губернатор Валерий Зеренков:

«Ставрополь – это сердце нашего края. Как важнейший центр его деловой и общественной жизни, культуры, науки, образования, он является ключевым звеном и надежной точкой опоры в развитии всего Ставрополья.

В торжественный день выражаю искреннюю признательность всем, кто посвящает городу свои силы и заботу, делает все, чтобы здесь было комфортно и радостно жить, работать, учиться.

Уверен, что и впредь богатство и силу Ставрополя будут составлять его люди. От души желаю всем жителям города крепкого здоровья и счастья, уверенности в завтрашнем дне и хорошего настроения!».

От имени депутатов Думы СК жителей и гостей Ставрополя поздравил председатель краевого парламента Юрий Белый:

«Этот день – праздник всех, кто по-настоящему любит Ставрополь, гордится его достижениями и успехами, знает его славную историю и верит в светлое будущее. Сегодня ключевые отрасли Ставрополя, несмотря на трудности, показывают хорошие темпы роста, повышается инвестиционная привлекательность, строятся новые дома и социальные объекты, развивается инфраструктура, благодаря цветущим скверам и паркам городу возвращается слава одного из самых зеленых. Уверен, что наш краевой центр ждет прекрасное будущее.

Благодарю каждого за созидательный труд, гостеприимство, поддержку муниципальных решений, активное участие в общественно значимых мероприятиях и искреннее стремление сделать родной город лучше».

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев также обратился к землякам:

«От всей души поздравляю вас с 236-й годовщиной со дня основания нашего любимого города! Главным богатством Ставрополя всегда были и остаются его люди. Я уверен, девиз «Мой Ставрополь – мой дом, моя семья» понятен и близок каждому. Пусть наша большая семья избегнет бурь и потрясений, пусть двери нашего дома будут открыты для каждого и пусть любой из нас найдет здесь поддержку и взаимопонимание!».

* * *

Программа празднования Дня города Ставрополя-2013

««Мой Ставрополь – мой дом, моя семья!»»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2013 года