15:21, 19 сентября 2013 года

В Ставрополе определились победители конкурса ЮИД «Законы дорог уважай!»

В течение двух дней 34 команды юидовцев со всего края соревновались в теории и на практике. Как признались сами ребята, решать теоретические задачи на знание Правил дорожного движения – все равно что ЕГЭ сдавать: на столах кроме бланков для ответов и шариковых ручек ничего нет – все знания в голове. Практическая часть соревнований прошла преимущественно на свежем воздухе, на территории одной из городских школ и в парке Победы. Здесь конкурсанты демонстрировали навыки велоезды. Довольно весело прошло вождение велосипеда в детском автогородке, где были установлены полоса препятствий, дорожные знаки, светофор, проведена разметка, словом, созданы условия, приближенные к автодороге. Второй конкурс – это фигурное вождение: велосипедисты демонстрировали такие упражнения, как «восьмерка», «слалом», «качели» и «коридоры». Большинство юидовцев продемонстрировали хорошие навыки управления двухколесным транспортом, показав мастер-класс многочисленным зрителям-сверстникам.

- Мы не только доказываем, что знаем правила и владеем навыками езды на велосипеде, но еще и общаемся. Мы не скучаем, - поделились впечатлениями участники.

Закрытие конкурса и торжественная церемония награждения победителей состоялись в минувшую среду. Первое место в общекомандном зачете досталось школьникам из Ипатовского района. Именно они будут представлять наш край на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо», который пройдет, предположительно, в Екатеринбурге. Необходимо отметить, что ипатовские школьники на протяжении ряда лет подтверждают свое звание лучших юных инспекторов движения, неизменно становясь лидерами регионального конкурса и, соответственно, участниками профильных соревнований федерального уровня. Так, они второй раз подряд стали победителями краевого смотра-конкурса «Законы дорог уважай!». А всего ипатовские ребята защищали честь края во всероссийских тематических конкурсах 11 раз.

«Законы дорог уважай!»
Газета «Ставропольская правда»
20 сентября 2013 года