06:10, 18 сентября 2013 года

Ставропольская сборная стала третьей в первенстве России по футболу среди ветеранов

К слову, в 2006 году эта академия была признана лучшей футбольной школой России, выпустившей за несколько лет шестерых мастеров спорта. Ее ученики играют за различные юношеские сборные России (по возрастам). Самым именитым выпускником этой академии футбола на сегодняшний день является Алан Дзагоев.

Трехкратные (причем подряд!) победители аналогичных турниров в 2010 - 2012 годах наши земляки на этот раз играли под названием «Сборная Ставропольского края». Главный тренер команды Юрий Федотов среди лучших игроков отметил Андрея Федькова, Валерия Шевырева и Геннадия Стрикалова, а также посетовал на традиционные трудности в организации поездки и неудачный график игр. От себя в огромную бочку меда тоже добавлю ложечку дегтя. Дело в том, что оргкомитет турнира принял воистину соломоново решение, запретив выступать за ставропольскую команду имеющему профессиональный контракт Роману Удодову, но разрешив в идентичной ситуации двум игрокам выступить за местную тольяттинскую «Ладу». Вероятно, наши победы крепко засели в сердцах организаторов занозами. Одержав три победы (над соперниками из Перми, Кургана и Санкт-Петербурга) при двух поражениях от ставших вторыми самарцев и первыми тольяттинцев, ставропольские ветераны стали третьими призерами всероссийского первенства. Этой бронзовой наградой ребята поздравляют всех жителей Ставрополя с наступающим Днем города.

Не мудрствуя лукаво организаторы признали лучшим нападающим турнира полюбившегося краевым болельщикам Андрея Федькова (восемь забитых мячей), а Алексея Ужнурцева из «Амкара» с таким же количеством голов удостоили звания лучшего бомбардира. Памятный приз нашему игроку вручил легендарный олимпийский чемпион Мельбурна заслуженный мастер спорта Анатолий Исаев. Юрий Федотов поблагодарил Юрия Мишина и Александра Гребенюка, Владимира Янушкина и Анатолия Демина, Наталью Федотову и Александра Быкодорова, оказавших помощь в организации поездки.

«Дорогая «бронза»»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2013 года