07:38, 18 сентября 2013 года

Проблема обманутых дольщиков остается актуальной для Ставрополья

Он отметил, что заседания комиссии проводятся регулярно и позволяют оперативно отслеживать ситуацию, а значит, и реагировать на нее. Участникам встречи напомнили, что целый ряд долгостроев за последние годы удалось ввести в эксплуатацию, соответственно, обманутые дольщики наконец получили заветные квадратные метры. Для достраивания домов властями привлекаются новые инвесторы и объединения строителей. Кроме того, по максимуму используются возможности для упрощения и ускорения разных бюрократических процедур, оказывается содействие дольщикам по подключению домов к коммунальным сетям.

Именно по такой схеме недавно был достроен дом на улице Узорной в Ставрополе, где 17 горожан, оставленных ни с чем прежним застройщиком, все-таки справили долгожданное новоселье. Этих счастливчиков комиссия исключила из реестра обманутых дольщиков. Однако список пополнился несколькими фамилиями тех, кто недавно обратился за помощью в комиссию.

- Документы у всех в полном порядке, - пояснила начальник отдела минстроя края Н. Дубинина. - Застройщики же не исполняют своих обязательств и задерживают ввод домов в эксплуатацию.

Как выяснилось, «новые» обманутые дольщики не обращались в контролирующие органы до последнего - пока не замаячила реальная угроза банкротства строительной компании. Хотя давно было понятно, что строительство не соответствует заявленным срокам.

После внесения изменений в реестр обманутых дольщиков обсуждались текущие вопросы по тем долгостроям в Ставрополе, Пятигорске и Кисловодске, которые уже находятся в поле зрения комиссии. По каждому были даны необходимые поручения. Решено, что по двум объектам будет проведено отдельное совещание, куда пригласят представителей застройщиков и дольщиков для разработки конкретного плана действий, удовлетворяющих все стороны.

«Вновь о дольщиках»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2013 года