06:54, 17 сентября 2013 года

Ставропольские «единороссы» намерены сосредоточить усилия на реализации партийных проектов

Как отметил в докладе руководитель регионального отделения «ЕР» И.  Богданов, несмотря на выход на политическую арену новых партий, «единороссы» на Ставрополье по-прежнему остаются ведущей силой. В ее рядах состоят свыше 32 тыс. человек. По оценке лидера, о хорошем рейтинге «Единой России» в крае свидетельствует и уверенная победа на выборах в органы местного самоуправления 8 сентября 2013 года. Из 14 избранных глав муниципальных образований 11 выдвигались структурными подразделениями «Единой России». Та же картина с депутатскими мандатами: 56 из 67 получили представители «ЕР».

- Результаты выборов во многом зависят от личностных качеств и харизматичности кандидатов, - считает И.  Богданов. - В декабре прошлого года на совместном заседании Генерального и Высшего советов нашей партии за основу были взяты четыре модели проведения праймериз. При этом региональным отделениям было предложено самостоятельно выбрать модель, наиболее адаптированную к местному менталитету и политической ситуации. «Наша» модель достаточно точно сработала. Кандидатуры для участия в избирательной кампании выбраны практически безошибочно. Праймериз – наше конкурентное преимущество, и мы должны в полной мере использовать этот потенциал.

Что касается планов на будущее, то ставропольские «единороссы» намерены сосредоточить усилия на реализации партийных проектов, взяв под особый контроль объекты в муниципалитетах края. Как прозвучало, весной этого года в региональном отделении прошла масштабная «перезагрузка» 29 реализующихся партийных проектов: частично произведена замена их координаторов.

Наиболее значимые результаты достигнуты в рамках проектов «Детские сады - детям» и «Строительство ФОКов». Первый предусмат­ривает строительство до 2016 года 55 новых и реконструкцию 6 действующих детских садов, на эти цели из бюджетов всех уровней уже поступил 1,3 млрд рублей. Спортивные комплексы возводятся в Ставрополе, селе Александровском, поселке Горьковском и Кисловодске. Уже подана заявка на строительство плавательного бассейна в Северо-Кавказском федеральном университете по программе партпроекта «500 бассейнов».

В состав политсовета РО «Единой России» избраны 8 новых членов. В их числе депутат Думы Ставрополя олимпийский чемпион по гандболу Игорь Лавров, партийцы, возглавляющие местные отделения и первичные организации «ЕР». Как пояснил И. Богданов, уставом партии закреплена ежегодная ротация руководящих органов.

- Сегодня политический совет нашего регионального отделения обновился на 10%, что позволяет держаться в тонусе, является стимулом для активной работы. Есть понимание, что партийная должность – это не синекура, вхождение в состав руководящего органа является результатом добросовестной и ответственной работы. И никак иначе, - подчеркнул он.

В состав делегации на XIV съезд «Единой России» от Ставрополья были избраны И. Богданов, председатель Думы края Ю. Белый, руководитель фракции «ЕР» в краевом парламенте Ю. Гонтарь, заместитель председателя правительства края Д. Грибенник, руководитель регионального исполкома А. Дьяконов, депутаты Думы края П.  Марченко и И. Николаев.

«Партийная должность – не синекура»
Газета «Ставропольская правда»
17 сентября 2013 года