06:19, 14 сентября 2013 года

Общественно-политический клуб при региональном комитете гражданских инициатив провел первое заседание

Как и обещали, это был круглый стол на тему «Со­циально-эконо­ми­че­ская ситуация в Ставропольском крае». Координатор комитета на Ставрополье Борис Оболенец сообщил, что для участия в обсуждении были приглашены представители Думы и правительства края. Дискуссия, однако, прошла без официальных оппонентов. Как пояснил бывший депутат краевой Думы Александр Сысоев, не стоит задача раскритиковать деятельность власти, а главное, разобраться: куда идем и что необходимо сделать, чтобы улучшить положение. Подготовленный материал раздали всем присутствующим. В тексте изложены основные тенденции развития экономики и социальной сферы края. Как пояснил сопредседатель общественно-политического клуба при комитете гражданских инициатив в СК Сергей Рязанцев, этот анализ должен стать «базой для выявления основных проблем региона». И, что очень важно, это «не экспертные оценки, которые предполагают суждения и выводы, это сравнение по отдельным показателям потенциала края с другими регионами».

Экономика в крае развивается, отметил С. Рязанцев, никто это отрицать не может. Однако от среднероссийских темпов по ряду показателей мы отстаем: «не догоняем, а отстаем потихоньку». В связи с этим нашему сельскому хозяйству необходима интенсифицикация, а перерабатывающей отрасли и промышленному комплексу - дополнительная динамика развития. Те же оценки, по сути, звучат и на уровне правительства края. С таблицами, сравнивающими наши показатели с другими регионами, ознакомиться небезынтересно. Однако выбор субъектов РФ в ряде случаев выглядит некор­ректным. Например, транспортная инфраструкту­ра и уровень освоенности тер­ритории в Ингушетии выше, чем в Ставропольском крае и даже Ростовской области. Так ведь и площадь Ингушетии значительно меньше, а значит, и «дорожный» километраж.

В ноябре, как сообщил Б.  Оболенец, пройдет Общероссийский гражданский форум. В скором времени, как было сказано, Ставрополь должен посетить сопредседатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

«Куда идем и что делать»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2013 года