06:35, 14 сентября 2013 года

Эстафета Олимпийского огня: подробности спецпроектов

В минувший четверг в Российском географическом обществе в Москве состоялась презентация трех масштабных экологических мегапроектов организаторов Игр, которые призваны открыть России и миру природные красоты нашей страны. Это специальные проекты эстафеты олимпийского огня «Эльбрус», «Северный полюс» и «Байкал». В начале февраля 2014 года опытные альпинисты поднимут олимпийский огонь на пик Эльбруса и на высоте 5642 метра над уровнем моря произойдет торжественное зажжение чаши олимпийского огня. В завершение спуска с Эльбруса на лыжной трассе в долине Азау пройдет специальное светопроекционное шоу и выступление спортсменов-экстремалов.

А перед этим в октябре 2013 года планируется специальный этап эстафеты олимпийского огня из Мурманска на Северный полюс и обратно. Его проведет атомный ледокол Росатомфлота «50 лет Победы». Общая протяженность маршрута составит около 5 тысяч километров.

В ноябре 2013 года олимпийский огонь погрузится на дно самого глубокого в мире озера, факелоносцы-дайверы опустятся в Байкал с зажженным факелом. При этом под водой произойдет традиционная передача огня, как и на любом другом этапе.

Напомним нашим читателям, что самая продолжительная в истории эстафета олимпийского огня начнет свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. В общей сложности она преодолеет более 65000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже на оленьей упряжке. Олимпийский факел «Сочи-2014» пронесут через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны 14 тысяч факелоносцев. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в городе Сочи 7  февраля 2014 года.

«Эстафета Олимпийского огня: подробности спецпроектов»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2013 года