06:08, 14 сентября 2013 года

Дэниел Рэдклифф: «Свою жизнь я доверил бы врачу»

Все его знают как Гарри Потера. То есть связывают образ с персонажем, которого он сыграл в культовой саге. Теперь россиянам предстоит узнать Дэниела Рэдклиффа в новом амплуа, да еще связанном с произведением Михаила Булгакова, по которому Голливуд снял «Записки юного врача».

Эксклюзивно для телеканала РЕН ТВ, на котором 20 сентября можно увидеть этот уникальный сериал, Дэниел дал интервью.

- Дэниел, вы знаете, российские зрители довольно строги. Ведь это Булгаков… Вам не страшно? Можете ли вы предугадать реакцию на «Записки...»?

- Не могу даже представить. На мой взгляд, важно то, что за основу взят русский первоисточник, и для нас участие в его адаптации - большая честь. Над адаптацией работали трое очень забавных и умных англичан, но все же они англичане. Таким образом, я думаю, получается хороший симбиоз российской и английской комедии.

- Хорошо, удалось ли вам понять загадочную русскую душу?

- Я прочитал довольно много произведений русской литературы и всегда очень интересовался Россией. Не стану притворяться, что понял русскую душу, но, думаю, что мы сумели отразить дух книги и дух персонажей, их чувства и отношение друг к другу. Я имею в виду, что лично для меня одним из самых забавных моментов в книге и в сериале являются мои взаимоотношения с другими работниками больницы.

- Отлично. А какой в таком случае главный урок вы, возможно, извлекли из произведений Булгакова, поскольку вы интересуетесь русской литературой и этим автором?

- Думаю, это та храбрость, которую он демонстрировал в ходе своей жизни, и является чем-то, что я ощутил и в своей жизни так или иначе. И я, конечно, думаю, что жизнь Булгакова является свидетельством силы печатного слова, которое преступает границы политики и времени и штампов любой эпохи. И знаете, Булгаков написал «Мастера и Маргариту» втайне. И если бы обнаружили, что он писал, и ознакомились с содержанием его романа, ему, конечно, пришел бы конец. Знать и верить в то, что ты пишешь, настолько важно, что ты готов умереть за это - вот что, на мой взгляд, невероятным образом вдохновляет и придает храбрости. Таким образом, для меня была большая честь изобразить одного из его персонажей.

Смотрите на телеканале РЕН ТВ 20 сентября.

По материалам пресс-службы РЕН ТВ