06:58, 13 сентября 2013 года

На Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» вышло более 45 тысяч жителей Ставрополья

По данным пресс-службы минприроды, на субботник вышли более 45 тысяч жителей края. Основное внимание уделили санитарной уборке лесопарковых зон, придорожных и лесных полос. На территории населенных пунктов покосили траву, вырвали сорняки, побелили деревья, убрали сухостой.

В краевом центре акция «Зеленая Россия» прошла при поддержке городской администрации. В субботнике приняли участие около четырех тысяч ставропольцев. Они очистили от мусора любимые горожанами зоны отдыха: «Корыта», Михайловские и Холодные родники, Новомарьевские поляны, Ореховую рощу, склоны Крепостной горы и другие территории. Вывезено 325 кубометров мусора, ликвидировано 40 свалок. Сотрудники минприроды вышли на субботник полным составом, собрали и вывезли на свалку три грузовика мусора.

В Буденновске уборку территории курировали специалисты местного отделения минприроды совместно с ГБУСО «Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения». От бытового мусора они очистили водоохранную зону канала общей площадью около двух гектаров.

Порядок наводили и в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод. Например, в Кисловодске очистили территорию памятника горы Кольцо и городского озера. В Ессентуках участники акции трудились в парке Победы. В итоге на Ставрополье очищена территория в 850 тысяч квадратных метров. Вывезено более 14 тысяч кубометров мусора. Ликвидировано 540 несанкционированных свалок.

А 14 сентября, сообщает комитет Ставропольского края по массовым коммуникациям, стартует всероссийская акция по уборке мусора, инициатором которой является экологическое движение «Сделаем вместе!». Акция рассчитана на неделю, поддержана Росприроднадзором и внесена в план мероприятий в рамках 2013 года – Года охраны окружающей среды. Готовность участвовать в ней уже выразил ряд экологических движений. Присоединиться к ним может каждый. Подробную информацию читайте на сайте doit-together.ru.

«Чисто там, где убирают и не мусорят»
Газета «Ставропольская правда»
13 сентября 2013 года