07:30, 13 сентября 2013 года

236-ю годовщину села отметили жители Александровского

Центром праздника стало торжественное событие – воздвижение центрального купола и водружение креста на строящийся храм Святого благоверного Александра Невского. На площади перед храмом собрались жители села, представители казачества, школьники. Присутствовали почетные гости: заместитель председателя правительства края А. Бурзак, депутаты Думы СК Е. Бондаренко и С. Новиков, глава администрации Александровского муниципального района В. Ситников, руководители муниципальных поселений. Перед началом уникального события желающие могли ознакомиться с фотоэкспозицией, рассказывающей об истории возрождения храмов в Александровском районе, и выставкой работ местных школьников, где были представлены акварельные, живописные и вышитые бисером лики святых, рисунки на религиозные темы, другие плоды детского творчества.

Чин освящения пятитонного купола и креста провел епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. Затем он обратился к собравшимся, сказав, что, когда открывается храм, это похоже на крещение младенца, вызывает у присутствующих чувство прикосновения к чему-то, что уйдет в вечность как стрела. Он поблагодарил всех, кто жертвует на строительство духовной обители.

Жителей Александровского поздравил также А. Бурзак, передавший приветственный адрес от губернатора В.  Зеренкова. В свою очередь, В.  Ситников заверил, что храм будет достроен в течение двух лет, рядом высадят молодые деревца, благоустроят территорию. Потом собравшиеся завороженно смотрели, как с помощью мощного подъемника купол вознесся ввысь. После его воздвижения был водружен крест.

Вторым важным моментом празднования Дня села стало открытие после реконструкции бывшего школьного здания детского сада № 9 «Радуга». 75 ребятишек впервые переступили порог дошкольного учреждения, а их мамы смогут теперь отправиться на работу.

Вечером в Александровском состоялся большой концерт и народные гулянья.

«Уходит в вечность как стрела»
Газета «Ставропольская правда»
13 сентября 2013 года