Клееный брус в строительстве

Использование клееного бруса в строительстве позволяет интенсифицировать протекание всех операций. Дома и бани из клееного бруса очень востребованы. Составление плана застройки проводится, как по индивидуальным требованиям, так и на основании стандартных проектов. Клееный брус подходит не только для монтажа малых одноэтажных построек, но и для строительства коттеджей в несколько этажей.

Клееный брус – современный строительный материал, изготавливаемый с помощью высоких технологий. Готовые бани, как и все конструкции из клееного бруса, имеют преимущества по сравнению с конструкциями из традиционных деревянных материалов. Прежде всего, это теплоизоляционные качества, плотное прилегания и устойчивость под действием атмосферных осадков.

Каждая особенность клееного бруса обусловлена технологическими принципами его производства. Тщательно высушенные и отстроганные дощечки (ламели) склеиваются на прессах, под высоким давлением, в брус. Склеиваемых частей берется от двух до пяти штук, толщина бруса может достигать двадцати сантиметров. Ламели, при склеивании, кладутся так, чтобы древесные волокна не были однонаправленными. Этим достигается получение повышенной прочности и стойкости формы бруса при сезонном изменении влажности.

Для производства клееного бруса используется древесина ели или сосны. Для наружных ламелей может применяться древесина других пород, чаще всего это лиственница, так как она устойчива действию влаги и не гниет. Благодаря этому, дома из клееного бруса хорошо переносят дождливую погоду.

За счет тщательного просушивания древесины, влажность клееного бруса незначительна. Осадка зданий из клееного бруса очень мала, не более 2%. В большинстве случаев она не влияет на проведение строительства – после монтажа к конструкции приступают к отделочным работам.

Бани из клееного бруса отличаются повышенными качественными характеристиками. Во-первых, клееный брус является чистым и натуральным материалом, безвредным для человека. Во-вторых, древесина бруса – эффективный антисептик. В- третьих, при затяжных перепадах температур клееный брус не подвергается разрушению. В-четвертых, брус значительно менее пожароопасный материал, чем дерево. Использование клееного бруса сокращает период проведения строительства любого вида, а готовое строение по многим показателям является более качественным.