18:15, 9 сентября 2013 года

Выборы местного уровня состоялись в 24 муниципальных образованиях Ставропольского края

Редакционная бригада «СП» побывала в селе Пелагиада, где выбирали главу местной администрации. Выборы проходили досрочно, в связи с тем что прежний глава Пелагиадского сельсовета В. Губанов был назначен главой Шпаковского района. Претендентов на освободившееся кресло было двое: сборщик мебели самовыдвиженец Д. Рудаков и предприниматель, представитель партии «Единая Россия» А. Толстоухов.

Три избирательных участка Пелагиады с утра встречали пришедших проголосовать сельчан частушками о выборах. Это добавляло настроения. Потому что четверостишия в музыкальном сопровождении получились вполне народными и веселыми. Кроме того, избирательной комиссией СК были отобраны лучшие из тех, что присланы на конкурс.

Мы посетили один из участков, где для голосования были установлены электронные КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней). Как пояснил председатель территориальной избирательной комиссии Шпаковского района А. Сотников, техническая новинка, впервые опробованная на селе, воспринята населением нормально. И, более того, очень сэкономит время участковым комиссиям, значительно облегчая подсчет голосов. Выборы проходят в штатном режиме, без происшествий.

Одновременно с нами в Пелагиаде побывали представители прокуратуры и оценку дали однозначную: участки соответствуют всем требованиям безопасности, нарушений избирательного законодательства не зафиксировано. Как пояснил заместитель главы администрации Пелагиады Б. Блевцак, на случай отключения электричества, без которого не могут работать электронные урны для голосования, имеется даже автономная переносная электростанция. Весь день у избирательного участка дежурило социальное такси, готовое доставить к месту голосования инвалидов-колясочников.

И все же не все избиратели имели возможность проголосовать на участке. Из-за плохого самочувствия некоторые попросили приехать к ним на дом с переносной урной. Галина Мальцева пояснила нашему корреспонденту, что до сих пор сама ходила на выборы, а вот в этот раз что-то приболела, невмоготу. Выборы считает делом серьезным и важным. Муж Галины Иосифовны Василий Васильевич ко времени прибытия выездной бригады уже успел побывать на избирательном участке и проголосовать.

На селе есть проблемы, в частности, с водоснабжением. Здесь надеются, что вновь избранный глава всерьез озаботится наконец их решением. Часть сельчан по-своему выразила свое отношение к данным ранее обещаниям, которые до сих пор не выполнены. Люди просто не пошли на выборы: мол, все равно ничего от этого не зависит. Впрочем, порог явки зарегистрирован вполне приличный, учитывая все возрастающее равнодушие электората к выборам, - 34,7%. Из них за «единоросса» А. Толстоухова проголосовали 89,07%, за его соперника Д. Рудакова - 8,24% .

Результаты выборов в Пелагиаде подтверждают общий итог. Из 14 избранных глав 11 выдвигались структурными подразделениями партии «Единая Россия». Оказано доверие также трем самовыдвиженцам. Та же картина и с депутатскими мандатами. 56 из 67 получили представители «ЕР». Среди победителей три кандидата, выдвинутые ЛДПР, два - КПРФ, еще шестеро - самовыдвиженцы. Не попали в число финалистов «справедливороссы» и представители вышедших на арену недавно партий-«новичков».

Разброс порога явки достаточно велик. Наибольшая активность избирателей отмечена на дополнительных выборах депутата Московского сельсовета Изобильненского района - 65,77%. И на выборах главы Турксадского сельсовета Левокумского района - 59,21%. Самая низкая явка зафиксирована на дополнительных «городских» выборах депутата Думы Невинномысска (8,77%) и депутатов совета Зеленокумска (15,79 %). Средняя явка на выборы составила 35 процентов.

Жалобы в день голосования поступили лишь на двух избирательных участках в городе Ессентуки. В остальных территориях полная тишина.

«Горожане не любят голосовать»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2013 года