Споры с таможенными органами: как декларанту выйти победителем?

Импорт товаров неразрывно сопряжен с необходимостью уплаты таможенной пошлины. Налогов и сборов, суммы которых зависят от таможенной стоимости товара. Она указывается импортёров в декларации, но может корректироваться таможенными органами при наличии оснований. Нередко именно корректировка базы начисления обязательных платежей становится причиной споров декларантов с органами таможни, и некоторые из них заканчиваются в суде.

Судебные споры с таможенными органами давно не в новинку, потому что больше предприятий начинают осуществлять внешнеэкономическую деятельность и не всегда довольно действиями таможенников. Разобраться с таможней напрямую не получается, и дело идёт в суд. Судебные органы разных инстанция берутся за рассмотрение дел с таможней при условии оплаты пошлины, а также предоставления юридически грамотно составленного искового заявления и документов, которые доказывают факты, изложенные в нём. Чтобы спор с таможней был выигрышным для декларанта, ему необходимо позаботиться о поиске хорошего представителя своих интересов в суде. Желательно, чтобы это был не просто адвокат широкого профиля, а узкоспециализированный юрист, который работает именно в области таможенного права. Только он сможет аргументировано доказать в суде, что применяемый порядок определения таможенной стоимости в данном случае ущемил права декларанта, и что его клиент имеет полное законное право на уменьшение таможенной стоимости товара.

Порядок корректировки таможенной стоимости товара, установленный законодательством, гласит, что изменение задекларированной стоимости возможно только при определённых условиях, и если ни одно из них не имеет место быть, то и законных оснований для корректировки оценочной стоимости товара в большую сторону нет. Поэтому главная задача таможенного юриста, защищающего права декларанта, это доказать, что переоценка таможенной стоимости товара в данном случае была необоснованной, а, значит, должна быть отменена. Успех исхода дела во многом зависит от знания адвокатом, представляющим интересы истца, тонкостей таможенного законодательства, последних нововведений и существующей судебной практики по таким вопросам. От правовой подкованности юриста и предоставленных им аргументов в защиту прав своего клиента зависит то, насколько суд будет благосклонен. Немаловажную роль играет и человеческий фактор – практика показывает, что в суде выигрывает более убедительная сторона, что предъявляет высокие требования к ораторскому искусству таможенного юриста и его умению убеждать людей в правоте приводимых им доводов.