06:52, 3 сентября 2013 года

Поляна Памяти ветеранов Великой Отечественной войны появилась в поселке имени Кирова

С инициативой выступила депутат Кировского сельсовета Александра Бобрышова, которая хорошо знала всех фронтовиков, ныне, увы, похороненных на сельском кладбище...

К примеру, Сергей Митрофанович Дымный был управляющим четвертым отделением совхоза, а Михаил Иванович Сараев слыл лучшим чабаном, становился неоднократным победителем различных трудовых соревнований. Григорий Владимирович Патлахов все годы своей жизни после войны отдал работе в мастерских, был прекрасным автослесарем. Иван Яковлевич Подтуркин считался великолепным плотником, многие работы в поселке по дереву - его золотых рук дело. Константин Никитович Абонеев, вернувшийся с фронта без ноги, замечательно трудился в узле электросвязи.

- Да о многих из них можно долго рассказывать, - делится Александра Васильевна. - На кладбище покоится 150 участников войны. Вот и эту поляну в парке мы с односельчанами решили им посвятить, чтобы жила о них память в наших сердцах.

Идею о создании в парке Поляны памяти местный депутат озвучила во время митинга, посвященного Дню памяти и скорби – 22 июня, и у нее сразу же нашлись единомышленники, которые активно взялись за дело. Принесли цветы для посадки, подготовили землю, убрав весь мусор и сорняки. Это Мария Сумарокова, Татьяна Шевченко, Любовь Звонарева и многие другие. Они каждые понедельник и пятницу собираются в 18 часов и работают на клумбах. Большую поддержку женщинам-энтузиасткам оказывает глава Кировского сельсовета Анатолий Красников.

- Надеемся, что нашу инициативу подхватят и школьники. И не потому что нам, пенсионерам, уже порой трудновато из-за проблем со здоровьем, а чтобы была преемственность поколений, - подчеркнула в заключение нашей беседы А. Бобрышова.

Вера МИНЮКОВА
«Поляна Памяти»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2013 года