16:22, 3 сентября 2013 года

Ключ доступа к сведениям ЕГРП можно получить в Ставропольском Управлении Росреестра

Для этого тем, кто имеет электронную подпись, необходимо получить «ключ доступа» к базе данных о зарегистрированных правах на объекты недвижимости. Управлением Росреестра по Ставропольскому краю уже выдано более 1160 ключей. Надо отметить, что наибольшей популярностью данный сервис пользуется у физических и юридических лиц, а также органов местного самоуправления.

Напомним, в режиме реального времени, по любому объекту недвижимости, расположенному на территории Российской Федерации, на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) доступен дополнительный способ получения сведений Единого государственного реестра прав посредством сервиса «Запрос к Информационному ресурсу».

Оформление ключей доступа к данному ресурсу позволяет государственным органам любых уровней, банковским и другим заинтересованных структурам оперативно и самостоятельно добывать сведения из ЕГРП, значительно сокращая временные и материальные затраты граждан при получении услуг различных организаций. К примеру, кредитным организациям сведения из реестра необходимы для уточнения достоверности сведений о принимаемом в залог недвижимом имуществе.

Получив ключ доступа, юридические и физические лица могут самостоятельно осуществлять поиск и просмотр общедоступных сведений по заявленному количеству объектов недвижимости, а также могут запрашивать сведения ограниченного доступа об объекте недвижимости на платной основе. Преимущества использования электронной услуги очевидны – это значительная экономия временных и финансовых затрат, сокращение сроков получения достоверной информации об объектах недвижимости, а также круглосуточная доступность информационного ресурса.

Юлия ПЛАТОНОВА