07:18, 3 сентября 2013 года

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается 3 сентября

«К этой дате в нашей стране, в нашем обществе всегда будет особое отношение, - сказано в документе. - За последние два десятилетия Ставрополье, как и многие другие регионы страны, неоднократно оказывалось на острие террористических атак. Мы помним и всегда будем помнить боль и горечь, которые они оставляют.

Противодействие терроризму остается одной из самых серьезных задач для государства и общества. Власти Ставрополья работают для ее решения.

С прошлого года начата реализация новой краевой трехлетней программы «Ставрополье-антитеррор». Она позволяет направлять серьезные средства на повышение антитеррористической защищенности социальных объектов региона. Так, за полтора года ее действия на оснащение системами видеонаблюдения школ, детских садов, больниц и поликлиник из краевого бюджета направлено свыше 125 миллионов рублей, 65 миллионов рублей на эти цели выделили города и районы края.

Сегодня системами видеонаблюдения оснащено свыше 750 социальных объектов Ставрополья – в сравнении с прошлым годом цифра выросла более чем вдвое. Мы намерены продолжать эту работу. Даже в условиях жесткого бюджета безопасность ставропольцев всегда будет приоритетом.

Наш край находится на ведущих позициях среди регионов Юга России по уровню антитеррористической защищенности объектов социальной сферы и жизнеобеспечения. Однако безопасность должна обеспечиваться не только техническими средствами и работой силовых ведомств. Внимание и ответственность каждого из нас – ключевой компонент защиты от терроризма.

Не раз замыслы преступников пресекались после простого звонка в органы правопорядка: бдительный человек заметил подозрительный объект или людей, сообщил об этом и тем самым спас жизни, проявил себя как настоящий гражданин. Надеюсь, что каждый увидит в этом поступке важный для себя пример.

Только вместе мы сможем противостоять злу под названием «терроризм».

Будем помнить об этом».

(Соб. инф.).
«Будем помнить об этом»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2013 года