06:07, 3 сентября 2013 года

93-летний ирландец совершил полет на крыле аэроплана, побив свой собственный рекорд

Том Лаки из Ширли успешно приземлился в аэропорту Дерри-Сити после полуторачасового полета через Ирландское море. Бывший строитель был прикреплен к биплану модели «Боинг-Стирмэн» 1943 года, который полетел с высоты более трехсот метров - с замка Кеннеди в Лондондерри. На земле воздухоплавателя встретили дочь и внучка.

Подана ли заявка на регистрацию достижения в Книгу рекордов Гиннесса, не уточняется.

В первый раз Лаки поднялся в воздух 13 лет назад, после смерти его жены Изабель, служившей в Королевских военно-воздушных силах. Том всегда берет ее фотографию с собой в полет.

«Я рад, что приземлился. Это сильно освежает - когда очень, очень холодно и очень-очень шумно, - сказал он. - Иногда было страшно, но сейчас все закончилось, и я побил свой собственный рекорд. Изабель всегда вместе со мной, когда я поднимаюсь в воздух. Часто я думаю о ней и о том, что она подумала бы обо мне. Мне кажется, что она мной очень гордилась бы».

Впервые британец попал в Книгу рекордов Гиннесса в 2005 году в возрасте 85 лет. Его признали старейшим человеком в мире, который совершил полет на крыле аэроплана, сделавшего мертвую петлю.

Birmingham Mail
«93-летний воздухоплаватель побил свой собственный рекорд»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2013 года