18:18, 2 сентября 2013 года

«Курорты Северного Кавказа», «Арнест» и СКФУ будут готовить кадры для ставропольских курортов

Ректор университета Алина Левитская подписала с двумя акционерными обществами – «Курорты Северного Кавказа» и «Арнест» – соглашения о сотрудничестве в области подготовки высококвалифицированных специалистов до 2018 года. После торжественной церемонии состоялся брифинг для журналистов.

Приоритетным направлением взаимодействия станет подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов рекреации и туризма. Как отметил генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин, емкость рынка труда в учреждениях туристко-рекреационного кластера достаточно велика. До 2020 года будет создано 160 тысяч рабочих мест. «Сегодняшние школьники и студенты в ближайшие годы должны будут обеспечивать успешную деятельность курортов, определять их лицо и будущность, – подчеркнул он. – Что касается сотрудничества с СКФУ, то в обеспечении индустрии кадрами его роль, безусловно, приоритетна. Поэтому подписание соглашения о взаимодействии столь важно».

«Поставлена задача готовить студентов с учетом конкретных требований будущего работодателя, – пояснила ректор СКФУ Алина Левитская. – Учебному заведению в августе исполнился год. Однако именно нам предстоит стать первопроходцами в становлении универсальной практико-ориентированной модели подготовки специалистов в сфере курортной деятельности. Скажу больше, выполняя эту работу, вы выходим на политическую сверхзадачу – внести свой вклад в возвращение курортам Северного Кавказа былой славы гостеприимного и цветущего региона».

Приложением к соглашению является перечень специальностей, необходимых для обеспечения кадровых потребностей туристического кластера, обслуживаемого ОАО «КСК», обучение по которым будет организовано в СКФУ. Он включает 150 позиций. В частности, речь идет о профессиях, связанных с обслуживанием объектов горнолыжной инфраструктуры, эксплуатацией внутренней инженерной сети, организацией турпоездок, а также сферы культуры и досуга. Расширение спектра профессий начального и среднего образования, по которым ощущается острая нехватка квалифицированных кадров, является приоритетным направлением сотрудничества. Обучение рабочим специальностям на базе СКФУ возможно в рамках дополнительных образовательных программ.

Планируется, что не только студенты, но и педагоги университета смогут проходить стажировку в лучших зарубежных школах гостеприимства. Будут также приглашать лекторов из-за рубежа для проведения мастер-классов.

Практику и стажировку, как значится в документе, студенты будут проходить в организациях работодателя. А лучшие выпускники, соответственно, получат возможность трудоустройства в туристической индустрии Юга России. По словам С. Верещагина, модель взаимодействия с вузом будет опробована на объектах первой очереди курорта Архыз. Глава ОАО «Курорты Северного Кавказа» также добавил, что планирует налаживать сотрудничество по вопросам прохождения студентами производственной практики с компаниями, реализующими проекты в области туризма в Сочи.

К подготовке соглашения с ОАО «Арнест» приступили позднее, поэтому этот документ является в большей степени рамочным, и предстоит еще работа для его наполнения конкретными цифрами и направлениями сотрудничества.

«Не готов пока назвать цифры, на которые выйдем в результате нашего взаимодействия с СКФУ, потому что диалог мы начали позже. Одно могу сказать определенно, – отметил президент ОАО «Арнест» Алексей Сагал, – для нас это очень важно. Ситуация сегодня такова, что только одна кафедра одного из вузов Краснодара готовит необходимых нам специалистов. Затем уже в производственных условиях они добирают необходимые знания и навыки. Часть из подготовленных с нашим участием профессионалов разлетается по всей России. Они востребованы, учитывая уровень полученной квалификации. Поэтому сегодня, особенно учитывая наши планы по расширению бизнеса, проблема нехватки кадров стоит остро. Сотрудничество с СКФУ поможет добиться поставленных задач».

С участием полпреда А.  Хлопонина состоялось торжественное открытие научно-лабораторного комплекса СКФУ. Это пятиэтажное здание площадью 5,8 тыс. квадратных метров. В новом корпусе нашлось место для учебных аудиторий и научных лабораторий института электроэнергетики, электроники и нанотехнологий, зона «чистых комнат» – уникальных для научных исследований и единственных в нашем регионе. Такие помещения необходимы в таких отраслях, как микроэлектроника, производство полупроводников, микромеханика, оптика, биотехнологии, фармацевтика, медицина.

В числе приятных событий этого дня сдача в эксплуатацию нового общежития. Это комплекс из трех зданий общей площадью 10 тыс. квадратных метров. В девятиэтажном здании будут проживать студенты, в восьмиэтажном – иностранные студенты и аспиранты, в шестиэтажном располагаются служебные квартиры для сотрудников и профессорско-преподавательского состава СКФУ. Во дворе оборудованы спортивная и детская игровая площадки.

Завершилась программа церемонией посвящения первокурсников СКФУ в студенты. С этим важным событием в жизни их поздравили полпред президента в СКФО А.  Хлопонин, вице-губернатор края И.  Ковалев и ректор СКФУ А.  Левитская. Перед собравшимися выступили лучшие творческие студенческие коллективы СКФУ.

«Ключевой фактор»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2013 года